Жилищное право

Кто будет являться наследником? Дом оформлен на отца Жены, он умер, в доме прописаны мама жены и жена.

Наследники по закону: жена, дочь и оба сына. Независимо от того, кто и где зарегистрирован.

Если прошло уже 6 лет и до сих пор никто не озаботился подачей документов на наследство, то Ваша жена может смело идти к нотариусу и подавать документы на наследство. Она его уже фактически приняла. Искать других родственников нотариус не будет, тем более, что все сроки вышли. Исключение - мать. Она тоже фактически уже приняла наследство (они обе пользуются домом) . Так что поделят его пополам, между матерью и Вашей женой.

Дома и квартиры, находящиеся в частной собственности, не приватизируются. Переход права собственности будет осуществлен на основании выданного нотариусом Свидетельства о праве на наследство.
Герман Приходько
Герман Приходько
36 096
Лучший ответ
Наследниками являются все четверо. Если дом построен или куплен в браке, то половина принадлежит матери, а половина наследуется
ВК
Виталик Ким
81 139
ОБращ. супруге (вдове) умершего, его детям (их трое. как вы пишите) , родителям (если есть) к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 мес с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) .
Определить наследств. массу.
М. б. дом и не в собственности умершего, а муниципальный.
А если в собственности умершего дом и приобретен в собственность в период брака по возмездной сделке, то там супруж. доля жены умершего- половина, а др. половина- поровну между всеми наследниками первой очереди.
не важно где "прописаны" наследники.
Важно принять наследство в уст. законом порядке. не пропустить срок для принятия наследства.
Если братья вашей жены пропустят срок, то наследниками м. б. только важа жена (дочь умершего и ваша теща ( жена умершего) - они факт. принимают наследство. поскольку проживали совместно с умершим и проживают там после его смерти.
Виктория Ярош
Виктория Ярош
89 255
Если тесть не оставил завещания, то и вдова, и дочь являются наследницами. Мне кажется, поскольку они обе наследницы первой очереди, каждой должна достаться половина.
Наследники первой очереди: супруг, дети и родители. То есть, если не завещания, то наследуют супруга умершего (Ваша теща, насколько я поняла) и дочь покойного (Ваша супруга) в равных долях.
Если мама жены не жена отцу жены, то жене.
Олег Сваровски
Олег Сваровски
16 370
Если мой брат умер, а квартира где они жили оформлена на сестру, а у брата дом оформлен дарственной, детей нет, обще нажитого жилья тоже нет, что полагается снохе после смерти брата?
Леди Ххххх
Леди Ххххх
617
Ну так если отец жены и мама жены - зарегистрированные супруги, тогда все достанется маме жены, а если не зарегистрированные - тогда все может достаться вашей жене, если нет дургих братьев и сестер

Похожие вопросы