Жилищное право
если у меня дарственная на дом и землю.. но я хочу новый дом построить на этом месте...
новый дом будет считаться собственностью обеих супругов?
- Если у меня дарственная на дом и землю. . но я хочу новый дом построить на этом месте... новый дом будет считаться собственностью обеих супругов? - спросила Евгения.
Статья 36. Собственность каждого из супругов. Семейный кодекс Российской Федерации.
1. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Статья 34. Совместная собственность супругов.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2....
3....
* * *
Следовательно, если Вы будете строить НОВЫЙ дом, находясь в браке, то это недвижимое имущество (новый дом) будет совместной собственностью супругов, поскольку нажито во время брака.. .
2....
3....
* * *
на земле в вашей собственности в праве делать все что заблагорасудится а с дареным домомрешается в муницепалитете. вряд ли вы построете что-то хуже подаренной хибары или как-???
Наверно . По закону все что нажито сообща, считается совместным имуществом . Хотя я не юрист .
Да, новый дом будет собственностью обоих супругов.
Имущество полученное при дарении не является совместно нажитым (ч. 2 ст. 256 ГК РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. ", а вот если снесете старый и построите новый дом то скорее всего будет считаться совместно нажитым.