Жилищное право
отец 80 лет живет в деревне дом и земля не оформлены прописан в доме дом сгорел что можно сделать и как теперь оформить
Ищите в местной администрации документы на земельный участок. Землю раньше выдавали на праве пожизненно наследуемого владения или бессрочного пользования. На основании этих документов оформляйте правоустанавливающие документы на землю, а затем берите разрешение на строительство и стройте новый дом. За материальной помощью конечно можете обратиться, может и не откажут, хотя очень сомневаюсь. Надо было дом страховать
от пожаров сгорел? Обещались помочь людям, вот потом и оформляйте...
Вот точно гласит пословица - "Пока рак не свистнет - мужик не перекрестится". В 2006 году вышел закон т. н. "дачная амнистия", т. е. ввели упрощенный порядок регистрации прав на дома, подобные описанному Вами. Не успели.. .
В 90-ые годы всем жителям села выдавали свидетельства о праве собственности на землю, так что права на землю у Вашего отца есть.
Обращайтесь за мат. помощью в местную администрацию.
Правильный ответ Л. Кузьминой. Сначала надо документы найти правоустанавливающие. отец же не просто так жил, значит, дом и земля были его родителей, а кому-то из них как-то все это офрмлялось когда-то. Сначала надо вступить в наследство отцу после смерти его родителей по фактическому пользованию (допускаю так. вы же информации никакой не сообщаете) Во всяком случае оформить рпаов собственности на землю. А перед постройкой нового дома надо сначала прекратить право собственности на старый (взять справку от пожарников и представить ее в УФРС. Все это в самом общем виде. . Для более подробного ответа нужно намного больше информации