Жилищное право
Собственником дома является мама,она с отцом живёт в деревне,я16лет проживала здесь,имею ли я право наследования дома?
как наследница 1 очереди. да
как наследница первой очереди в равных долях с отцом (если у вас еще нет братьев и сестер) или по завещанию в размере отписанной Вам доли.
Вы имеете право как наследник первой очереди (если не будет завещания) или как просто наследник, если завещание будет в вашу пользу. Однако ваши родители могут завещать свой дом кому угодно, тогда вы ничего не получите (только обязатульную долю при наличии для этого условий -достижение пенсионного вами возраста, инвалидность первой или второй групп)
Совершенно не важно кто и где живет. В вопросах наследования важно наличие либо отсутствие завещания, а также наличие наследников различных очередей. Вы являетесь наследником первой очереди после смерти своих родителей (также как они после смерти друг друга) . Так, если умрет ваша мама наследниками будут вы и отец, а если первым умрет отец - вы и мама. Это при отсутствии других наследников первой очереди. если у вас имеются братья или сестры они также будут являться наследниками первой очереди даже если в наследуемом доме не жили никогда.
Правом наследования пользуются все родственники. Вы наследник первой очереди независимо от места жительства. Лишить вас наследства может только мама- владелец дома, если напишет завещание на другого, или продаст дом, или подарит его кому-то.
конечно да