Жилищное право

Имеет ли мать право вернуть дом, даренный сыну, после его смерти?

Мама оформила частный дом, как дарственное сыну (он оформил его в собственность).Прошло около года и сын умер, . У него есть жена и двое сыновей. Перед смертью он подавал на развод. Их развели но до решения суда он не дожил. Имеет ли мать вступить в долю или вернуть дом?
DK
Deanna Kaz.
121
Если их развели, просто он не успел получить решение суда - все равно они уже разведены, наследство будет поделено на мать, и детей, жена ничего не получит. А вообще нужно знать как составлен договор дарения. В дарственной не может быть никаких условий, кроме одного - если тот, кому подарили умирает раньше дарителя, то что подарили (дом) возвращается дарителю. Если это условие прописано в договоре - мать может вернуть дом себе.
Ирина Бондарь
Ирина Бондарь
34 563
Лучший ответ
Иногда в договоре дарения пишется такая фраза: в случае, если Даритель переживет Одаряемого, недвижимость возвращается в собственность Дарителя. Если такая фраза была в договоре, то мать может вернуть дом себе. По всем остальным вопросам вам уже ответили (все, кроме Наталии) . Мать в любом случае наследник, даже если есть завещание на детей или вообще на постороннего человека, у нее все равно есть обязательная доля.
Kpucmuна Кофанова
Kpucmuна Кофанова
82 413
Вопрос серьёзный, это не среди этой публики спрашивать. Вам к юристу
Олег Сорокин
Олег Сорокин
93 730
Скорее всего наследовать этот дом будут его дети, они первые наследники. В наследство они вступят уже через полгода после смерти.
ни вернуть, а вступить в наследство. на одну трет. на остальное его внуки. т. к. суд прошел жена ни чего не получит. и еще, прочтите внимательно пункт в гражданском кодексе про обязательную долю в наследстве.... К наследникам, имеющим право на обязательную долю относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ.
так что его мама имеет право на обязательную долю в наследстве.
Но, не забывайте и про его двоих сыновей 1-я очередь – дети, супруг и родители
так что удачи.
Мать является наследником первой очереди. Помимо ее наследниками первой очереди являются ее внуки (упомянутые Вами 2 сыновей) . Таким образом, понятие "вернуть" применено Вами уже некорректно, т. к. мать может претендовать лишь на 1/3 часть домовладения соответственно своей доле.
Интересна фраза - "Их развели но до решения суда он не дожил. " Оглашение решения о разводе было? Если да, то вывшая супруга может не ереперниться - ей не светит.
Но не стоит забывать, что мать является законным предствавителем своих детей и вступать в наследство 2 ее сыновей (ежели они несовершеннолетние) будут ее же руками.
Простите за каламбур..
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Если вы в договоре дарения не оговорили пунк 4 данной статьи то можете расчитывать только на долю в данном доме.

Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя

Татьяна объяснила более доступным языком, но суть та же. Только вот насчет судебного решения, если оно не вступило в законную силу до смерти сына, то скорее всего и жена сможет претендовать на долю.

Похожие вопросы