Жилищное право

Имею ли я право на дом матери моего умершего отца?

Мои родители развелись, когда мне было 2 года. Алименты отец не платил, был должником. Умер он когда мне исполнилось 15. Сейчас жива его мама, т. е. моя бабушка, с которой мы никогда не общались. У нее есть дочь, моя родная тетя. В собственности бабушки есть большой дом, который должен перейти по наследству ее детям (моему отцу и его сестре). Так как отец умер, бабушка собирается переписывать дом на дочь. Имею ли я, как внучка какие-нибудь права на эту усадьбу?
Вы наследник первой очереди по закону- внучка по праву представления, и имеете вместе с дочерью вашей бабушки- вашей тетей, равное право принять наследство.
Др. дело, что может бабушка написать завещание, и завещать все свое имущество именно своей дочери.
Но вы не знаете есть ли завещание, если есть - какое содержание.
Поэтому действуете, как наследник первой очереди по закону по праву представления.
После смерти бабушки подаете нотариусу по послед. месту жительства бабушки заявление о принятии наследства. Срок принятия наследства- 6 мес. с даты открытия наследства (дата смерти наследодателя).
Там после открытия наследственного дела выяснится, наследование по закону или по завещанию.
Что вообще входит в наследственную массу.
Может бабушка еще при жизни своей подарит дом и зем участок своей дочери,
и в наследственную массу войдет бабушкино личное имущество, мебель, деньги на пенс. счете, кот и грабли.
Резюме- надо общаться, не только потому, что бабушка,
но и потому, чтобы узнать о смерти, приехать на похороны, вовремя принять наследство.
Гани Амрин
Лучший ответ
Владимир Богачев Спасибо за информацию.
Расима Рафикова Ну да, но бабушка жива, и помирать не собирается
если умрет без завещания, то да. А если у нее на момент смерти этого дома не будет, или будет завещание на тетю, то нет
Евгений Зверев
вы можете быть наследницей по представлению ТОЛЬКО после смерти бабушки. Пока она жива, никаких у вас прав нет. Права все у бабушки. Она со своим домом может что хочет делать. Дарить, продавать, менять, завещать - ее дело
После смерти бабушки и в отсутствие завещания вы будете являться наследником первой очереди по закону по праву представления.
Miss Haley
если перепишет, то у вас нет прав
Нет, никаких прав вы не имеете, ваш папа умер, а бабушка жива, она хозяйка своего имущества, если завещает вам, то вы наследник, вот и заботьтесь о бабушке, что бы наследство мимо вас не уплыло
Ольга Казарцева ГК хоть прочитайте на досуге, чтобы ерунду не писать.