Жилищное право

Имеет ли сын право на долю матери, если квартира приватизирована только на дочь?

В огороде бузина - в Киеве дядько.
Какая доля у матери, если квартира принадлежит дочери? И при чем тут сын вообще непонятно....
Анастасия Гончарова
Лучший ответ
Если квартира собственность дочери, то о какой доле матери идет речь? Где эта доля? В чем она?

И потом, что значит имеет право? На основании чего? Мать что умерла?
Светлана Пак
разумеется имеет. он наследник первой очереди. ))
Natalia Filyugina
Если квартира приватизирована только на дочь, то соответственно и собственником является дочь. Мать права собственности на квартиру не имеет. Если мать отказалась от участия в приватизации в пользу дочери, то она приобрела лишь право пользования жилым помещением в соответствии со ст. 292 ГК РФ, то есть подразумевается, что она имеет право пользоваться квартирой пожизненно. Но прав как собственник мать не имеет. Соответственно и сын не имеет никаких прав на долю в квартире, т. к. мать не обладает правомочиями собственника жилого помещения.
Кроме того, даже после смерти дочери сн -т. е. брат получается, будет лишь наследником 2 очереди к имуществу сестры, а у нее могут быть и наследники первой очереди - та же мать, которые наследуют раньше брата.
Квартира приватизирована на дочь, у матери там доли нет, есть только право проживания? Так я поняла? Никаких прав соответственно сын не имеет. Если он там проживал на момент приватизации, то он имеет право и дальнейшего проживания.
высудить может