Любое имущество, купленное в браке, входит в состав совместно нажитого имущества. Поскольку вы юридически не являетесь владельцем квартиры, то не можете претендовать на право владения частью квартиры. Но на часть ее стоимости претендовать можете.
В простейшем случае, если вас двое - на половину уже оплаченной части квартиры.
Допустим, квартира стоит по ипотеке 2 млн.
Вы погасили половину основного долга, не считая процентов (их считать не надо, поскольку как доходы, так и расходы у вас были общими) .
Вы можете претендовать на четверть номинальной цены квартиры, т. е. на 500 тыс.
Оставшуюся часть ипотеки она будет оплачивать уже сама, и владеть соответственно тоже.
Но бывшая супруга может настаивать на переоценке стоимости квартиры, в связи с изменившейся конъюнктурой. Это ведь был бы ваш общий убыток, задумай вы ее продать еще в браке?
Выше было предположение о дележе оплаты невыплаченного кредита. Заставить вас это делать никто не может, в т. ч. и суд, поскольку квартиру приобрела жена, но можете договориться. Естественно, в этом случае и ваша доля в стоимости самой квартиры возрастет. Но в нынешней конъюнктуре это может быть невыгодно (зависит, когда вы ее покупали, и какова цена) . Так что вы можете поступать по джентльменски, оплатив за не оставшийся кредит, но она должна понимать, какова цена вашего обязательства и соответственно соразмерить оставшиеся материальные претензии.
Жилищное право
Имею ли я право на долю в ипотечной квартире купленной в официальном браке после развода ? Кредит пока полностью не
Сергей Валеев
квартира куплена по социальной ипотеке . общая стоимость почти 7 млн . рублей . большую часть выплачивал город , остаток около 2 млн рублей мы взяли в кредит в банке . кредит на 8 лет . мы выплачиваем уже 3 года .
Елена Журавлева
Кстати, если ваш вопрос касается не только денег, но и собственно жилья, то если вы там прописаны, вы можете настаивать на праве на проживание, при отсутствии у вас другого жилья.
очень интересно у вас получается: в официальном браке после развода.. . это как?
всё-таки в браке, или уже не в браке (после развода) ?
Сергей Валеев
квартира была куплена когда мы были официально в браке . сейчас мы разводимся .
Имеете право на 1/2 долю в праве собственности.
Однако Вы обязаны и выплатить супруге половину денег, оплаченных ей по кредиту.
Сергей Валеев
да я согласен выплатить . бывшая начинает на жалость давить .
купили в браке
значит квартира - совместно нажитое имущество, не важно на кого оформлено
кредит не выплачен - тоже подлежит разделу пополам
у вас есть право на половину выплаченных средств, которые вы выплачивали, находясь в браке. вы можете в судебном порядке потребовать выделения вам доли в этой квартире, которая будет соответствовать половине выплаченной суммы в браке, по ипотечному кредиту.
если не было брачного договора, то имеете