Жилищное право
Подскажите, имею ли я право наследования в случае, если....
Где случай? Вы как внучка являетесь наследником 2ой очереди, так как есть наследник 1ой очереди, т. е ваша тетя, то по закону она имеет право на этот дом и ваш отец. Т. к. отец признан без. отсут. вам надо ехать в Белгород и попытаться вступить в права наследования, это делается в течении 6 месяцев со дня смерти того кто последний умер - бабушка или дедушка. За полгода тетя ничего не сможет сделать с домом. Сколько прошло времени. ? Поехать надо, если вы хотите чтото поиметь с этого дома, может договоритесь с тетей полюбовно.
Лилия Мишатина
уже добавила.
Lexx Shibari
Внучка наследует по переходу права за отца
обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества...
Сложная ситуация.
Ваш отец видимо не вступал в права наследования, а тётка по всей видимости проворнее оказалась, если уже продать дом решила.
В наследственном праве есть понятие наследование по праву представления, когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (в т. ч. внукам) (ст. 1146, 1142 ГК РФ)
Но ньюансов очень много может быть, надо смотреть документы и разбираться.
Если Ваш отец признан безвестипропавшим - Вы еще не являетесь его наследницей, потому что для этого в судебном порядке он должен быть признан умершим. Если же он признан умершим и дата его смерти раньше, чем дата смерти бабушки и дедушки - то Вы являетесь наследницей по праву представления на всю долю отца в имуществе родителей. Если Ваш отец признан умершим в течение 6 месяцев со дня смерти последнего умершего (бабушки или дедушки) и не успел отказаться от наследства, Вы так же будете являться наследницей. В других случаях права наследования имущества бабушки и дедушки у Вас нет.
Да ты имеешь право на дом, Собири все необходимые документы и отошли нотариусу!