Жилищное право
Подскажите, имею ли я право на приватизацию? Пояснения внутри.
В 1992 году во время приватизации родители выписали меня из квартиры, и оформили приватизацию на себя. В течении 3-х месяцев я нигде не была прописана. На тот момент мне было 17 лет. Сейчас мы с мужем собираемся приватизировать свою квартиру. но мне отказали в участии в приватизации. Получается я вообще теперь не имею никаких прав иметь собственность? Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Я в шоке.
Даже если бы Вы участвовали в приватизации, вам не имеют право отказать т. к несовершеннолетние учасвовавшие в приватизации имеют право еще раз на приватизацию.
Статья 11. ФЗ РФ "О прватизации жилищного фонда" Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
Вам нужно выяснить причину отказа, а там уже разбираться, т. к. по этой причине Вам не могут отказать.
На каком основании они Вам отказывают? Даже если бы Вы участвовали в приватизации родительской квартиры, то после 18 лет Вы имеете право еще раз принять участие в приватизации.
Вам отказывают неправомерно. И вот почему:
По закону о приватизации гражданин участвовавший в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, по достижению совершеннолетия имеет право вновь однократно участвовать в приватизации. Эту норму можно использовать для судебного понуждения Исполкома Вашего города к передаче квартиры в собственность с Вашим участием. То есть, независимо от того, участвовали Вы в то время в приватизации или нет, сегодня на этом праве можно настоять.
Второй способ: при отсутствии прямого документа, подтверждающего Ваше проживание на определённый период по соответствующему адресу (справки с места жительства) , можно использовать косвенные доказательства, например справку из поликлиники, в которой Вы наблюдались, справку из детского учреждения (д/с, школа) о посещении этого учреждения, Акт о проживании, подписанный не менее чем тремя соседями-свидетелями, заверенный у участкового или в ЖЭКе.
Третий способ: приватизировать без Вашего участия, с последующим дарением Вам соответствующей доли.
Вобщем решение есть - дело за Вами.
Bayan Taskulova
Чушь какая. Нет никаких Исполкомов, нет никаких актов о проживании. Тем более заверенных в ЖЭКе и участковым.
Abbosbek Niyazov
Я вчера была у адвоката, восстановить права на участии в приватизации можно через суд. на основании свидетельских показаний, что я на тот момент проживала по этому адресу. К тому же сам факт приватизации был незаконен. Сейчас готовим исковое заявление в суд. Спасибо за ответы.
Вам отказали в участии в приватизации безо всяких на то оснований.
В агентстве приватизации вам должны дать справку о неучастии в приватизации по того района в которм вы проживали.