Жилищное право
Вопрос: участие в приватизации. Пояснение внутри.
Если прописанный в квартире член семьи не имеет доли на эту квартиру, но участвовал в приватизации жилплощади, может ли он отсудить квадратные метры этого жилья?
Если он не имеет доли, то как он участвовал в приватизации???. Если доли нет, то он письменно от неё отказался.... следовательно он прав не имеет.
Гражданин, зарегистрированный в квартире на момент приватизации, является сособственником не имея конкретной доли. Можно в судебном порядке выделить сособственникам доли, но не квадратные метры (площадь).
Нет, такого права требовать долю у него нет. Он не собственник. У него только право проживания в ВАШЕМ жилье. Причем, бессрочное. Не выгоните. Пока сам не съедет. А чтобы сам съехал, он может и условие Вам поставить о предоставлении ему другой жил. площади....
да
Если лицо, о котором Вы говорите, не является собственником данного жилого помещения, т. е. он только давал свое согласие на приватизацию спорного жилого помещения, но ему в собственность наряду со всеми остальными, жилое помещение в собственность не передавалось, то в соответствии со ст. 19 Федерального закона РФ № 189-ФЗ от 29.12.2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" за ним сохраняется право пользования этим жилым помещением. Что Вы понимаете под выражением "отсудить квадратные метры этого жилья"? Выделить в натуре и как то распорядиться - не вправе. Но обратиться в суд с иском об определении порядка пользования, при желани, сможет! Выселить его из занимаемого жил. помещения не сможете.
скорее всего у вас общая совместная собственность.
Отсудить квадратные метры, думаю, не получится.
Вам необходимо обратиться в суд (или заключить соглашение между всеми сособственниками у нотариуса) с иском об определении долей, а далее определять право пользования квартирой