Жилищное право

Регистрация прав наследования в ФРС

Ситуация такая: У моей бабушки есть приватизированная квартира, после смерти деда (её мужа) в 2003 году, мой отец, т.е прямой наследник в права наследства не вступил. Он должен был получить 1\6 доли квартиры, однако этого не сделал. Бабушка же в права наследования вступила и проживает в этой квартире. Вопрос таков: Если бабушка завещает на меня квартиру и я вступлю в права наследования, то ФРС зарегистрирует на меня все 100% или нет? При этом отец в права наследования не вступает, т.е соответственной юр.процедуры не осуществляет, соответственно ФРС не знает, что есть еще один наследник.
Будет завещание от бабушки, получите все. Отец же может иметь право на обязательную долю на осн. ст 1149 ГК РФ, если к моменту смерти бабушки он будет пенсионером или инвалидом. При этом у него будет право отказаться от обязательной доли. , в этом случае получите в наследство всю квартиру.
ФРС произведет регистрацию на основании выданного Вам нотариусом Свидетельства о праве на наследство.
Александра Невечеря
Лучший ответ
ФРС безразлично, кто вступал в наследство, а кто нет. Они выдадут св-во о праве собственности в соответствии с документами от нотариуса
Завещать она может вам сейчас, а вступить в наследование вы можете только в случае её смерти... Дай её бог здоровья!! ! Раз отец не изъявил желания вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти деда и, по прошествии столько лет, он так и не объявил свои права ( существует исковой срок давности - 3 года) , то вам бабушка может завещать все 100% площади. Наследовать вы будете, если ваш отец не предъявит свои права на наследство бабушки. И УФРС зарегистрирует договор наследования, который составляет нотариус после открытия наследственного дела.
Да, ФРС зарегистрирует, но вот что вам выдаст нотариус? Выдаст ли свидетельство о праве на наследство на всю квартиру -0 большой вопрос. Некоторые нотары оставляют в подобных случаях "открытые" доли. Вообще, завещание не панацея. Если отец на момент открытия наследства будет инвалидом или достигнет 60 лет, то ему будет положена обязаельная доля. Это довольно много, 1/2 от того, что ему досталось бы по закону. Советую вам взять от бабушки доверенность, оформить ее долю и потом оформить додговор дарения. Это гораздо быстрее, проще и дешевле.
Вопрос: отец отказался офицально от своей доли в наследстве в пользу вашей бабушки? Если "да", то бабушка собственница всей наследственной массы и на момент её смерти наследоприемник унаследует всё, что будет у бабушки на тот момент.
Для сведения: УФРС, а не ФРС.
Ж7
Жени4 777