Жилищное право

Правда ли что договор купли продажи дома с землей можно оформить не имея кадастровых документов и техпаспорта?

продавец ссылается на обновления в законе. есть ли такие и где можно посмотреть?
Ольга Lillly
Ольга Lillly
1 008
Вам сюда
Адрес «Федерального БТИ ДО Тверское г. Москва»
м. Охотный ряд, ул. Тверская д. 5/6, подъезд №2, 3 этаж, кабинет 302.
тел. (495) 790 30 99
факс. (495) 692 71 53
Режим работы:
Прием граждан: Пн-Пт, с 09-00 до 13-00, с 14-00 до 18-00
Выходной день: Сб, Вс.
Гульмира Бисултанова
Гульмира Бисултанова
295
Лучший ответ
Правда. Если прежними владельцами эти документы уже в Росреестр предоставлялись, то повторно их туда нести не требуется.
самое важное и то и другое должен стоять на кадастровом учете и должен быть на них даже и не на руках но теоретически кадастровый паспорт. тогда можно. Росреестр не должен запрашивать документы если они у них есть. Ведь кадастровая это филиал Росреестра закажи сама кадастровый паспорт через портал Росреестра, сведения общедоступные. если выдадут все хорошо. если напишут сведений нет то надо на учет ставить
Евдокия Топал
Евдокия Топал
75 536
Посмотреть, почитать можно в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Кдастровый паспорт и правда нужен
Правда, если данные документы представлялись в Росреестр, то больше из предоставлять не надо. Но в этом случае данные документы продавец должен передать покупателю на сделке.
техпаспорт действительно не нужен, но наличие кадастрового паспорта при совершении сделки обязательно, продавец вас вводит в заблуждение
Марина Шутова
Марина Шутова
6 484
Евдокия Топал есть приказ не спрашивать документы которые хранятся в федеральных учреждениях.
Документы предоставлять не нужно, если право было ранее зарегистрированно в органах госрегистрации. Т. е. если имеются свидетельства о праве собственности на домовладение и зем. участок достаточно нового образца ( формата А4 синие зеленые красные) если документы старые, красное св. на землю из 2х листов, на дом рег. удостоверение и т. л. то тогда предоставление кадастровых паспортов на дом и землю необходимо
Ольга Lillly где это можно прочитать? дайте, пожалуйста, ссылку на НПА
я предполагаю, что нельзя. ни в коем случае не идите на поводу у такого продавца, так как попахивает мошенничеством.. . договора, связанные с недвижимым имуществом, обязательно должны иметь в приложении нотариально заверенные копии кадастровых документов (акты на земельный участок с данными топографической съемки, ордер, техпаспорт на дом/здание и т. п.).. . согласно законодательству ( в частности Казахстан) , договор купли-продажи, аренды недвижимости должен быть зарегистрирован в Центре обслуживания населения. если вышеуказанных документов у продавца нет, задумайтесь, а в действительности ли этот человек имеет право продавать/сдавать в аренду объект.
Asel Buhotanova
Asel Buhotanova
229