мой дед собственник 1/2 дома и он меня прописал там с рождения.
15 лет я живу с мамой в другом доме, где мама собственник этого дома.
Но родной брат моего деда подал на меня суд - хочет чтобы меня выписали из домовой книги.
На суде что-то сказал, типа боится что за меня может быть чото там нужно будет платить 3500 руб за налог какой-то на землю или собственность, я так и не понял.
Но фиха в том, что он сейчас там никто, так как он подарил свою часть дома своему сыну, а сын умер. И никто за 1,5 года так и не подал заявки на наследство.
Судья назначила еще одно предварительное заседание, чтобы он принес документ что является собственников 1/2 жилья, потому что он сказал что у него оно есть, но на деле его нет.
Поэтому думаю через 2 недели она отклонит его иск.
Но я вот думаю, если он подаст на наследство и разделит 1/2 жома между собой и своим родным внуком. То он опять ведь сможет подасть заяву?
Судья сказала, что вроде как может меня выписать от туда, так как я уже довольно долго там не живу и типа не пользуюсь своим правом проживания, что-то типо того.
Это реально так? Могут выписать из-за того что долго не проживаю? имха бред какой-то, есть такой закон разве?
И мне то в принципе не в падлу выписаться было, просто он реально противный человек, одни только оскорбления от него на всех, только злость, угрозы, даже никогда не здоровается.
И поэтому мне просто не хочется проигрывать в суде такому человеку или принимать его условия, потому кто он ваще такой, чтобы лезть в мою жизнь
Жилищное право
Могут ли лишить меня прописки у родного деда, если я 15 лет живу в другом доме? Родной брат деда подал на меня в суд
Снимайтесь с регучета из этого дома, и регистрир. по месту фактич. прожвания- с матерью своей, с ее согласия. раз она собственник, а вы- нет.
Он может фактически принял наследство, и просто не получил свидет. о праве на наследство и не зарегил на его основании право собственности.
Он это сделает и признает вас утратившим право пользования решением суда и снимет с регистр. учета на основании решения суда.
Потому что третьи лица могут проживать только с согласия собственника, всех сособственников, если их несколько. Если брат деда - собсвтенник доли- против, то вы не имеете права проживать.
А вы кто? Вы - не собственник дома, доли в нем, поэтому Вы - никто, и марш-марш на выход, и гонор в одно место засуньте.
Вы и фактически не жиыете. и давно, то есть у вас регистрция фиктивная.
И собственник может подать заяву в УВД о фиктивной регистрации.
И вас нах оттуда, и еще и уголовником будете по ст. 322.2 УК РФ со штрафом
УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/
Гражданским Кодексом устанавливается норма, исходя из которой местом проживания несовершеннолетнего является место проживания его родителей или других законных представителей. Если ребёнок по факту не проживает по адресу, указанному в прописке, это может быть достаточным основанием для его выписки.
http://pravo812.ru/useful/352-kak-vypisat-nesovershennoletnego-rebenka-iz-kvartiry.html
Дикий Запад
но я уже совершеннолетний как 11 лет ))
Пока он принял наследство фактически. После оформления наследства на себя и внука, он может возобновить вопрос о вашем снятии с регистрации. При долевой собственности регистрация проводится только с согласия сособственниковю Если бы вы жили там постоянно со своим дедом и были членом его семьи, снять с регистрации было бы сложнее. Вам эта регистрация ничего не дает. Право на имущество вы не получили. Но ваш дед может подарить вам долю от своей половины. Тогда вас никто не снимет с регистрации.
Да, суд может снять с регистрационного учета вас. Если дед принесет справку от нотариуса, что он наследник после своего сына, то у судьи не будет повода отказывать деду в иске, так как наследство считается принадлежащим наследнику с момента его открытия, а не с момента выдачи свидетельства о праве на наследство.
А что мешает зарегистрироваться по месту проживания, в собственном доме матери? Выписать Вас может собственник дома.
Дикий Запад
а какая мне разница прописан я у своего родного деда, который является собственником 1/2 дома или у матери?
Но зачем мне лишние телодвижения совершать, чтобы перерегестрироваться? И какое дело до этого ваще брату деда? Это ваще его не должно касаться где я прописан, где хочу там и прописан
Расслабься, еще в 1993 лишили.