Жилищное право

родной брат через суд хочет меня лишить прописки в общей квартире (я там не проживаю) могут меня выселить?

Нет .без вашего согласия не может, не выписывайтесь. в случае приватизации у вас будет доля в квартире. не отказывайтесь от нее.... иначе потом в бомжах ходить придется... Мало ли что вы не живете. может вас брат не пускает....
Жанна Буланбаева (Дюсенова)
Лучший ответ
Конечно могут, если ты не владелец площади.
если владелец - нет.
Кому принадлежит квартира ?
P.S. Может, в судебном порядке, основание - ч. 3, п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ !
Раъно Шаипова
вопрос не о чем
статус квартиры--приват или муниципал
если приват--есть ли доля
оплата услуг как проходит
проще к юристам сходить
если муниципалка, ---очень проблематично выписать, надо будет доказать, что человек вообще не появляется, счета не оплачивает и т. д.
Саня Закиров
Если в квартиру вселялась, то не выпишут. И не выселят.
Вас нет смысла выселять, вы и так в квартире не проживаете, а вот снять с рег. учета может, тем самым лишить права участия в приватизации, что скорее всего и планируется.
Кристина )
Давид Курмангалиев скажите что нам можно предпринять?(спасибо за участие)
Если Вы не живёте в этой квартире и не несёте расходов по оплате коммунальных платежей, то суд может счесть Вам не нуждающимся в этой жилплощади, и выписать.
Анечка Огородникова Это из области фантазий, а не реальных знаний закона. Неуплата коммуналки и непроживание не являются основаниями для выписки.
Теоретически может, практически - сложно. Брату необходимо будет доказать в суде, что Вы добровольно, а не из-за неприязненных отношений не проживаете в квартире, что Вам никто не чинит препятствий к проживанию, что вы сознательно и злостно уклоняетесь от уплаты коммунальных платежей и т. д. Хлопотно это...
А_
Александр _
Не брат он тебе больше!!!!
Яна Бойко
Много невыясненных вопросов. Например
- как эта квартира досталась брату? Это родительское наследство?
- лицевой счет-то на брата, а Вы там на каких правах?
- Вы не живете там временно? Может быть собираетесь вернуться?
- у него есть доказательства, что Вы не учавствуете в оплате коммунальных платежей? Может быть Вы даете ему деньги на оплату без расписок (все-таки брат) ?
Сложно ему в суде будет.