Жилищное право

Могут ли выселить нас из квартиры?

Мой муж зарегистрирован в квартире вместе с нашей дочерью (2009 г.р.). Я зарегистрирована в другом месте, но живу с ними. Квартира, в которой они зарегистрированы, приватизирована. Собственником жилья со 100% долей является ЧСН. Также в данной квартире зарегистрирован КСА. Собственником ЧСН. стал 12.11.2009г. согласно договору купли-продажи от 12.10.2009г. До заключения настоящего договора собственниками жилья являлись КСА(50% доли) и его сестра КЕА (50% доли). КСА является бывшим мужем моей покойной свекрови (умерла в сентябре 2009г.), до 2004 г. они жили в законном браке, в 2004 г. развелись и проживали в одной квартире. КСА в период законного брака с моей свекровью мужа моего не усыновлял, но прописал в данной квартире в 2000 г. КЕА является сожительницей ЧСН. Таким образом, ни с прежними собственниками , ни с настоящим собственником в родственных отношениях ни я, ни муж, ни дочь никогда не состояли, членами их семьи мы не являемся и не являлись. Моя свекровь доли собственности в данной квартире также никогда не имела. На данный момент в квартире проживает 3 человека. В одной комнате я, дочь и муж. Во второй комнате никто не проживает с 21.10.2009 г. 21 октября 2009г. КСА заявил, что съезжает с данной жилплощади. Причины переезда и подробности мне не известны. Для помощи в переезде приехала КЕА. Вместе с ней приехал ее сожитель ЧСН и, в грубой форме заявил нам, что в течение одного месяца мы (я, дочь и муж) должны съехать с данной жилплощади. Мотивацией его слов является то, что регистрация на данной жилплощади не является поводом для нашего проживания здесь и, что мы проживаем здесь без каких-либо оснований. После этого, через некоторое время, ЧСН и КСА пришли в квартиру, для того чтобы врезать замок в дверь комнаты, где ранее жил КСА. ЧСН стал требовать, чтобы я покинула данную квартиру, т.к. я не имею права здесь жить. Спустя еще некоторое время, ЧСН опять пришел в квартиру в сопровождении какой-то тетки. Она осмотрела квартиру. После этого ЧСН попросил сделать некоторую перестановку на кухне, т.к. новым жильцам необходимо место на кухне, для того, чтобы поставить холодильник. Мы поинтересовались, что за новые жильцы должны появиться в этой квартире. На что он ответил, что такие же, как и мы, жильцы, будут проживать в этой квартире. Примерно через неделю, эта тетка, пришла в квартиру и привела с собой двух людей с дорожными сумками (мужчина и женщина неславянской внешности) и стала показывать им квартиру. Как позднее выяснилось, эти люди будут снимать комнату, в которой ранее жил КСА. В квартире они не остались, т.к. как им что-то не понравилось. После этого визита в квартиру никто не приходил. 02.02.2010 г. мы заказным письмом получили исковое заявление ЧСН, в котором он просит суд выселить с данной жилплощади мужа и нашу несовершеннолетнюю дочь. А также просит суд взыскать с мужа судебные расходы, в размере 86 400 рублей, которые он оплатил за адвокатские услуги. Че делать не знаю! Нужен грамотный адвокат. Суд скоро уже. Прочитала в инете, что ща запросто выселить малолетнего ребенка на улицу. Да, кстати, ко мне ребенка прописать не могу, метров мало и тем самым произойдет ухудшение жилищных условий. ПОМОГИТЕ!!!
В Вашей ситуации можно разобраться, имея, для начала, в руках целый набор документов: Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру; копию финансового лицевого счета; выписку из домовой книги, свидетельство о браке; копию искового заявления "ЧСН" и некоторые другие.
Ирина Асанина
Лучший ответ
Много слов, фактов мало.
Буду краток, и выселение и снятие с регистрационного учета в судебном порядке более чем вероятно. помочь Вам в этой ситуации, особенно виртуально, невозможно.
Собственники квартиры могут Вас выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке. Дочь Вашу обязаны прописать к Вас обязательно, никакие метры и согласие других проживающих не играют роли, мужа не обязаны (попросите. чтобы временно зарегистрировали, если нужно для работы) . Может, и к лучшему, когда -нибудь по очереди получите или квартиру по соцнайму или субсидию на приобретение
Shawkatbek Abumadina
По суду скорее всего мужа и дочь выпишут. И определят место прописки ребенка к матери. Метраж площади на которой вы прописаны роли не играет, поскольку несовершеннолетний ребенок должен быть прописан с одним из родителей.
Игорь Фарат
Кратко: да, могут.
Самое главное- были ли вы внесены в договор по квартире как пользователи... Если нет- без вашего оговоренного права пользования выкинут.
Уточните, проживал ли Ваш муж с отчимом, каким образом была первоначально приватизирована квартира, сколько лет было Вашему супругу на момент приватизации квартиры. Участвовал ли он и его мать когда либо в приватизации.