Жилищное право

Могут ли выселить из приватизированной квартиры за коммунальные долги.

Смотря на сколько долги глубоко зайдут.. . Думаю могут.. . Или вынесут все из квартиры....
Костик Григорьев
Лучший ответ
Вашу квартиру опишут и продадут за долги, после чего долг выплачивается истцам, а вам если что-то останется то возвращается оставшая сумма от продажи вашей квартиры.
Выселить из собственной квартиры не могут, но могут описать имущество.
Настя Пупс
Если в течение 6 месяцев жильцы муниципальной квартиры не платят, договор найма может быть расторгнут в судебном порядке (ст. 687 Гражданского кодекса) .
Должникам по квартплате грозит списание денежных средств со счетов в банке, арест имущества, обращение взыскания на доход, ограничение выезда за границу.
Что касается собственников приватизированных квартир, то для взыскания задолженности на них налагается штраф (например, вычет из зарплаты или арест и продажа имущества)
Владельцы приватизированных квартир, конечно, находятся в более выгодном положении – их защищает норма, предусмотренная Гражданско-процессуальным кодексом, о том, что единственное жилое помещение, находящееся в собственности, не подлежит взысканию.
– Когда у человека, например, две квартиры в собственности, на одну из них уже может быть обращено взыскание. То есть она может быть продана с торгов в счёт погашения задолженности. Тем не менее хоть по закону выселить неплательщика из единственной приватизированной квартиры и нельзя, но взыскание задолженности предусмотрено абсолютно для всех. С исками о взыскании в суд обращаются управляющие компании, ооошки.
Следует отметить, что закон позволяет выселять не только "муниципалов", но и владельцев приватизированных квартир. Правда, процедура в этом случае усложняется: суд должен объявить жильца банкротом. Затем квартиру должны продать на торгах, взыскать долги и судебные издержки, а остаток вернуть бывшему владельцу жилплощади. Впрочем, это печальное событие может произойти только в том случае, если собственник задолжал за коммунальные услуги сумму, сопоставимую со стоимостью его квартиры, и если при этом у него нет денег на счетах, а также движимого и недвижимого имущества, чтобы погасить долг. Примечательно, что выселением неплательщика обязан заниматься новый владелец апартаментов.
Отключить свет, воду или газ могут, но по закону только по решению суда. На деле же отключают и без него.
Если у вас накопилась большая задолженность за квартиру и вы не можете заплатить всю сумму, обратитесь в суд с просьбой предоставить рассрочку платежа.
Эдуард Сафонов
Если квартира муниципальная и Вы не платите 6 мес. вас могут выселить на законных основаниях, но если оплатите хоть один месяц Вас не выселят.
Из приватизированного жилья, если оно единственное пригодное для жилья, выселить не могут, но описать имущество или снять св ашего счёта в банке вполне можно...
теоретически не имеют права, но могут отключить свет, воду...
если квартира в собственности . то нет