Жилищное право
Могут ли отобрать не приватизированную квартиру с долгами за 3 месяца
Могут ли отобрать не приватизированную квартиру с долгами за 3 месяца, только недавно стала квартиросъемщиком, а на лето надо уехать из страны на 3 месяца, бабушка переживает, что заберут за это время. Заранее спасибо
Нет, только через суд.
Все не так прямо.. . За долги у нас ничего не забирают, если нет решения суда. Соотвтественно, если Вы кому то что то должны и этот кто то (организация или частное лицо) может этот долг подтвердить, он должен подать иск в гражданский суд. Если все "чисто" Вы можите сразу иск признать и притащить в суд квитанцию об оплате. Если Вы в суд не явидись его будут долго откладывать. Если решение суда все же будет без Вас (три месяца не хватит) его можно обжаловать. То есть не переживайте, квартиру могут выставить на торги только судебные исполнители и только имея на руках исполнительный лист и вступившее в законную силу решение суда. Это все слишком сложно, едьте спокойно и первый год не переживайте. :)
Нет, за 3 не заберут :)
Успокойте бабушку. Никто ничего не заберёт, максимум - вызовут в суд за долги, но, думаю, 3 месяца - это ничтожная сумма, ради которой и переживать не стоит. Вы можете уплатить по согласованию с ЖЭКом за 3 месяца вперёд . Если это невозможно по финансовым причинам, то просто уведомите их, что уезжаете.
Конечно же нет. Признать утратившим право на пользование жилым помещением можно, если квартиросъемщик отсутствует более 6 месяцев по данному адресу. Вы можете смело уезжать на 3 месяца, а когда приедете оплатите образовавшуюся задолженность.