Жилищное право
У меня родной брат пытается отсудить полквартиры не смотря на то, что вся квартира по завещанию моя...
Подскажите пожалуйста, какие ходы и согласно каким статьям ЖК РФ и СК РФ может предпринять родной брат на суде в качестве истца пытаясь отсудить у меня вторую половину квартиры если завещание всесторонне отписано на меня, а брат с решением матери не согласен. Брату 38 лет, здоровый, дееспособный, нигде не работает, прописан в малосемейке, но там с 2003 года не живет, так как малосемейка разбитая (ни окон, ни дверей, ни радиаторов отопления, пьет, ведет аморальный образ жизни. Могу ли я для того что бы ему в иске было отказано пригласить свидетелями знакомых матери, для подтверждения ведения аморального образа жизни братом- истцом? Будет ли в этом перевес чаши в мою пользу? Какие отрицательные качественные характеристики будут иметь вес для отказа в иске истцу в рассмотрении Судом искового заявления по отсуживанию второй половины квартиры? Брат алкаш (могут быть доказательством свидетельства знакомых матери?), в квартиру за весь период проживания с матерью не вложил ни копейки. Даже листы ДВП родной матери продал и металлическую дверь (неустановлена) тоже. Мать ему за свои деньги купила малосемейку и машину. 4 дачных участка пока в завещании, но у нас они бесплатные (никто и за 1 рубль не купит) и я от них откажусь. На чем бы вы строили ход доказательств являясь представителем истца, для того что бы отсудить полквартиры в пользу истца независимо на то, что в завещании квартира завещана мне - ответчику? И в качестве представителя ответчика... Очень прошу вас изложите развернуто, для обывателя. Заранее всем огромнейшее спасибо!!!
я адвокат, но уверяю Вас у брата практически нет шансов, просто на все его выпады надо грамотно составить возражения и т. п. Я считаю Вам будет достаточно получать хорошую консультацию при необходимости
Завещание может быть оспорено, и кажется моральные качества при этом не учитываются. Отчего же ваша мама не написала вам дарственную?
У меня сложилось впечатление, что мама ещё жива, потому что вы пишете о ней в настоящем времени. Если это так, то всё можно переделать. Если же я ошиблась, то по изложенному вами, единственное на что может в суде строить свою линию ваш брат, это утверждение, что завещание было написано недееспособной мамой. Поэтому я бы озаботилась тем, чтобы взять справки, что она не состояла на учёте в психдиспансере, то есть была вполне вменяемой. Ваш брат не сможет получить обязательную долю в наследстве, а оспорить завещание - дело весьма трудное. Удачи.
А как можно вообще оспаривать завещание при живом наследодателе, это невозможно.
К сожалению, и вы и брат имеет равное право на наследство. Он теперь будет доказывать это право, хоть на вас и написано завещание. Его задача доказать, что его незаконно обошли по завещанию, а ваша доказать то, что он не заботился о матери. И в том, и в другом случае, это сделать сложно, займет много лет. Но если вы сейчас просто уедете, все бросите, то он займет активную позицию и вы останетесь ни с чем. Необходимо бороться за свое право собственности. А исходя из родственных качеств, надо бы разделить имущество поровну.
нанимайте грамотного адвоката
вам не нужны свидетели-ему ничего не положено т. к. он трудоспособен
завещания всегда были темой спора. оспорить он может, но правда за вами. совет: вступай в права и владей. брата до решения суда в квартиру не впускай, но скажи что окончательное решение будет после суда, если он вообще состоится. этим вы его не обидите. а это важно
Оспорить завещание можно только по мотивам нарушения порядка его составления (оформления, подписания, удостоверения нотариусом) либо по мотиву того, что Ваша мама при составлении завещания была "не в своем уме" или написала завещание под влиянием угрозы или обмана - ст. 171, 176, 177, 179, 1131 ГК РФ) .
Оснований, чтобы претендовать на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) , из вопроса не усматривается (брат - совершеннолетний, трудоспособный, не инвалид) . Все остальное - относится к моральной, а не правовой стороне дела, и по большому счету значения не имеет.
Хотя - на всякий случай посмотрите еще п. 1 и 2 ст. 1117 ГК.
В любом случае до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя никакие иски от наследников суд рассматривать не будет.
В настоящее время Вам как можно быстрее (во всяком случае - до истечения 6 месяцев со дня смерти матери) необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т. е. по последнему месту жительства Вашей мамы на день смерти) с заявлением о принятии наследства ЛИБО к любом нотариусу по месту своего проживания (он обязан переслать это заявление по месту назначения) . С собой: обязательно - св-во о своем рождении, свой паспорт, св-во о смерти мамы (подлинники+копии) , деньги для оплаты услуг нотариуса; желательно - справку с ее места жительства о составе семьи, ее экземпляр завещания, доумент о принадлежности квартиры (св-во о гос. регистрации права, техпаспорт БТИ на квартиру) . Имейте ввиду, что нотариус не вправе отказать Вам в принятии заявления только потому, что не представлены все эти документы сразу.
Имейте ввиу и то, что принятие наследства по частям законом запрещается - ст. 1152 ГК
Согласно закону. Кому завещатель завещал имущество -тому оно и переходит.
Это право завещателя.
НИКОМУ (никакому родственнику или самому близкому человеку) не дано законом право отменять или менять завещание.
Я Вам советую успокоиться и не волноваться.
Квартира достанется тому, кто написан в завещании.
Если человека в завещании нет (брат) то и вписать его никак нельзя. Завещание обратного хода не имеет.
Закон полностью на Вашей стороне! 100%
Так что еще раз советую Вам не беспокоится по этому поводу.
Законом Вам дано время 6 месяцев. Оформляете квартиру у нотариуса (обычно по мету жительлства завещателя) - и все.
Я думаю брат грозится, потому что наверно сам не знает законов и думает Вы тоже не знаете.
Но теперь то Вы знаете)
Даже если брат подаст в суд - то суд на первом же заседании объяснит брату - что все его требования - не основаны на законе, а значит НИКТО их удовлетворять не будет.
И еще Вам для справки: По закону, если человек НЕ писал завещание - то имущество делится между детьми поровну. А если завещание написано - то имущество полностью, согласно завещанию отдается тому, кто вписан в завещание.
Удачи Вам.
Это право завещателя.
Закон полностью на Вашей стороне! 100%
Но теперь то Вы знаете)
Удачи Вам.
Не надо никуда обращаться и собирать свидетелей его аморального образа жизни. Закон на твоей стороне. Если брат не является инвалидом - его шансы на долю равны нулю.
Тем более что он зарегистрирован не в этой квартире.
Подавай заявление и жди положенных 6 месяцев.
И не траться на адвокатов.
Бейте по телу чтоб синяков небыло нормально так.
Я могу Вам посовтвать найти хорошего адваката, и ещё завещание трудно оспорить, ему придётс с Вами пободаться!