Жилищное право

шансы отстоять квартиру после смерти родного брата

Очень нужна помощь! Умер брат, у которого есть еще три родных сестры, но в этой Подмосковной квартире не прописаны. В квартире прописана жена и ее ребенок (совместных детей у них нет). Сегодня получили свидетельство о смерти и его жена взбесилась, потому что оригинал на руках у сестер, на квартиру они не претендовали. Отдавать жене документ или сестры имеют тоже какую-то долю в этой квартире-родительском доме? Спасибо
наследники первой очереди - родители, супруга и дети (родные, если есть от предыдущих браков) . Сестры пролетают со звоном. Если не дают свидетельство, пусть вдова закажет дубликат в ЗАГСе, делается пару дней. и к нотариусу за открытием наследства, еще свидетельство о браке надо. Сестры чвляются наследниками второй очереди (если из первой никого нет, но это не ваш вариант),
Айнур Айткулова
Лучший ответ
Наследники 1й очереди - жена и родители умершего. Сестры - вторая очередь. Удерживтаь у себя документы бессмысленно. Вдова без особого труда получит дубликаты.
Не имеют они никакой доли.
Вообще, сестры (родные) , как и супруга и ребенок, являются наследниками первой очереди. Могут претендовать. Тем более, что документы у сестер.
Viktoria Viktoria
вы не написали в чьей собственности квартира. Если в муниципальной, то она остается тем, кто там прописан, они ее затем смогут приватизировать. А если в собственности брата, то если есть завещание на сестер, то они получат право на наследство, а если нет завещания, то наследники первой очереди являются жена, дети ( в том числе усыновленные) , родители. Сестры не являются наследниками первой очереди. Но можно "пободаться" , если собственниками квартиры являлись родители и вы по каким =то уважительным причинам пропустили сроки принятия наследства
вы подробно напишите фабулу и я вам отвечу
у брата брак зарегистрирован?
собственником квартиры является брат?
Наследниками первой очереди являются жена, дети и родители, сестры и братья - наследники второй очереди (тоесть в данном случае при наличии первой очереди они не имеют никаких прав на собственность наследодателя)

Св-во о смерти можно заказать повторно и оно будет иметь такую же юридическую силу, поэтому ни о чем не переживайте (если вы представляете интересы жены брата)

Ребенок будет иметь право на наследство если Ваш брат его усыновлял, либо делал установление отцовства, если нет, то всё достанется жене, если брак зарегистрирован, и родителям если они живы, но родители, обязательно должны до истечения полугода с момента смерти подать заявление у нотариуса, что они претендуют на наследство, это касается всех наследников, которые не были прописаны совместно с умершим на момент смерти (это же касается детей от предыдущих браков - если такие есть)
Родительский дом как был разделен после смерти родителей? Если по умолчанию наследником стал только брат (т. е. свыше года прошло после смерти родителей) , то теперь наследником за умершим братом станет его жена.
Олег Бочкарев
Скорее всего квартира достанется жене.
Vlad Ip
Раз написано, что сестры там не прописаны, делаю вывод, что квартира муниципальная. А раз жена там прописана (постоянно??? ) - то квартира принадлежит ей. Насчет оригинала - пусть не нервничает - для оформления необходимых документов ей выдадут копию (в день обращения).
Александр .