Жилищное право
могу ли выселить члена семьи, если он отсутствовал 15 лет. проживая в другом месте?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: в 1986 г. отцу с матерью предприятие дало 2-ю квартиру на ребенка, 44 квадрата. С 1997 отец уехал в область, в деревню к новой женщине, перестал платить за квартиру, все коммунальные услуги оплачивала мать. Родители не в разводе, отец официально прописан только в данной квартире. Сейчас ему сделали операцию на ноги (обморожение) , и он начал требовать жилплощадь или 500 тысяч на комнату. На время перевязок, необходимых делать в городе я готова оплатить ему съемное жилье. Квартира не приватизирована, т. к. в свое время он отказался ехать и делать приватизацию. Я слышала, что по истечении 15 лет, человек может потерять право собственности на квартиру. так ли это? Я предполагаю, что он подаст в суд. но 2-х комн-ю квартиру сложно поменять на 3 равных части. как суд может это делать, и если решит, выплачивать ему сумму на новую квартиру, будут ли учитываться доходы (мать пенсионерка) , оплата 15-ти лет коммунальных услуг и улучшение жилищных условий? или лучше идти первой и подавать в суд, что бы его лишили права проживания? И где ему жить на время судебных процессов? Спасибо большое за помощь!
начнем сначала. в вашей ситуации надо срочно подать в суд. предоставить все документы о том-что отец не пользовался квартирой 15 лет. это и счета за коммунальные платежи. и медицинская карта из поликлиники-где он наблюдался. те-вам надо доказать -что он проживал в другом месте. то-что он стал инвалидом-это очень для вас плохо. не гласно-суды очень лояльно относятся к инвалидам. даже к маргиналам-инвалидам. приведите свидетелей-соседей. можете привести в суд своих знакомых-которые часто бывали в доме. ни о какой компенсации ему и речи не может быть. тк жилье у вас муниципальное. вам надо первой подать иск об утрате им прав на данное жилье. не ждите его иска о вселении
Он будет жить по месту постоянной регистрации. Имеет право . Ситуация патовая. Никто инвалида никуда не выселит. За 15 лет можно было и развестись, и призать его утратившим право пользования жильем, и родительских прав лишить. Ваша мать сама ничего не пожелала предпринимать. Теперь получите его и распишитесь. Инвалид имеет право требовать алименты на свое содержание, будете платить.
Я бы откупилась от него сейчас
Муниципальное жилье принадлежит государству, так что никаких компенсаций он требовать не может.... Идите к хорошему адвокату. он все объяснит... как действовать... чтобы ыписать его ...
ситуация непростая, но в любом случае есть врямя чтобы приватизировать квартиру.
Поехать к нему и на месте с нотариусом решить этот вопрос. Доверенность от отца.
Учитывая что вы дочь, отец инвалид, суд вряд ли его выселить, но может обернуть против вас уплатой алиментов на его содержание. Во всяком случае приватизация вам бы не помешала
Можно было через суд выписать его, но пришлось бы признать его безвестно отсутствующим.