Жилищное право

мой дед имеет дочь и сына и 2 внука от обоих!! ! написал завешение на одного из внуков! могут ли остальные члены семьи ос

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
. J.p.[A.k]
. J.p.[A.k]
6 032
Лучший ответ
Для того, чтобы получить обязательную долю, если она положена по закону, оспаривать завещание не нужно.

А оспаривать завещание можно, только нужно будет доказать, что дед с головой уже не дружил, когда его подписывал.
Могут оспорить, только вряд ли выиграете, если не инвалиды в семье.
SB
Serega Botsman
71 896
Могут, с непредсказуемым результатом.
AN
Anya. Nasonova
56 704
Если есть завещание на конкретное лицо, то оно и получает наследство. Но если на момент смерти деда наследники первой очереди будут являться инвалидами, пенсионерами, то они не зависимо от завещания имеют право на обязательную долю.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
Анна Крылова
Анна Крылова
78 042
Дед своей собственностью вправе распоряжаться, как его душе угодно...
если этот внук инвалид и ему негде жить...
какой дед та.. всех имеет..

Похожие вопросы