Жилищное право

Подскажите пожалуйста чайнику как быть с техпаспортом на жилой дом?? (ситуация внутри)

Ситуация следующая... 10 лет назад мы купили коттедж. Он зарегистрирован в Рег.палате, свидетельства о регистрации прав собственности у нас на руках. Раз все законно оформлено (как я понимаю) техпаспорт на наш коттедж существует. На руках у нас нет ни оригинала, ни копии, только справка по данным технической инвентаризации от 1998 года и еще вот такие бумаги (на фото). В рег.палате говорят, что оригиналы техпаспортов не хранят, послали в БТИ. В БТИ мне сказали, что дубликатов и копий они не выдают - только делают новые техпаспорта. За изготовление нового техпаспорта с меня требуют 30 тыс. рублей (чтобы в течение 19 дней сделать). Но неужели нет нигде моего старого??? Неужели нет возможности получить дубликат?? Я сейчас продаю этот коттедж, а покупатель берет под него ипотеку. Банк запрашивает техпаспорт. А я не могу допустить, чтоб сделка сорвалась:((
Существует Постановление Правительства РФ № 921 от 2001 года. Так вот там говорится, что инвентаризация проводится первичная и при различных изменениях ( перепланировка и т. п.) . Чтобы скопировать данные на бумажку, которые в БТИ есть, платить 30 тыс. ? Даже для первичной инвентаризации это очень большая сумма! Может что не так поняли? А может у вас в городе есть еще организация, которая имеет лицензию на изготовление тех. паспортов? Регистрационная служба не имеет право требывать с вас тех. паспорт, если у них в деле уже есть. Это в их законе о регистрации написано. А вот для покупателя и для банка нужно делать.
Gauhar Toksanbaeva
Лучший ответ
Евгения Фёдорова правильно не может требовать раз уже есть
и копию из регистрационного дела также можно запросить в РФС

И верно и второе счас кадастровые паспорта не тольок БТИ может делать, если с нуля то кто будет значения не имеет.
Технический паспорт в ФРС (бывшая регпалата) хранится и без него свидетельство о праве собственности вам бы не выдали, а как следствие новый делать не нужно.

В БТИ копий не выдают, это тоже чушь можно заказать копию плана, он у них точно есть.
Для УФРС, технический паспорт действителен три года. После чего требуют заказать новый. 30 тысяч конечно дороговато. Может стоит отказаться от срочного заказа и оформлять тех. паспорт в обычном порядке.
Других вариантов нет.
Возможно так же в БТИ просить оформить тех. паспорт на дату последней экспликации (1998г.) , будет гораздо дешевле и без выезда сотрудника БТИ. Но такой паспорт не пропустят в УФРС.
Евгения Фёдорова Сроков действительности техпаспорта не существует уже
да и зачем ФРС техпаспорт, раз он уже есть в деле правоустанавливающих документов, и счас уже нужен кадастровый паспорт.
Может копия тех. паспорта в БТИ и хранится, то годен он не более 5-ти лет
для регистрации сделки необходимо представить техническое описание объекта, выполненное давностью не более указанного срока.
Wert Wert
Вообще они сейчас сделали так, что для любых сделок техпаспорт действителен только на 1 год. 1998 это слишком давно было. В любом случае потребуют обновления. Надо договариваться с покупателем и делать техпаспорт. По крайней мере так в Уфе.
Евгения Фёдорова срок действия техпаспортов счас нет
только счас нужен кадастровый паспорт
Зачем Вам старый тех. паспорт? При любой сделке с жилым объектом, продажа, дарение или т. п. , с Вас потребуют новый тех. паспорт, который должен быть новым на момент сделки. Увы, но это так.
Евгения Фёдорова Увы это не так, если техпаспорт есть в деле то новый предоставлять не нужно....

и что значит новый на момент сделки и него что срок действия?

Да и еще счас подаеться кадастровый паспорт