Жилищное право

Выкуп освободившейся жил. пл. в коммунальной квартире ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

мама - собственник 31,07кв. м. в коммунальной квартире, второй собственник сдает свою комнату муниципалам. (всего в коммуналке - 2 жил. помещения). К малоимущим и нужд. в жилье мама не может быть признана, поэтому принято решение выкупить освободившееся помещение. Однако размер учетной нормы в нашем городе установлен 15 кв. м. ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ, это меньше чем мама обеспечена, поэтому она прописывает свою дочь и племянницу как членов ее семьи. При решении вопроса о продаже освоб. ком. муниципалы запрашивают сведения о раннем владении жилыми помещениями начиная с 1998г. за этот период у дочери было куплено и продано 2 квартиры (33кв. м. и 45 кв. м.) Последняя продана в июне 2017г. деньги вложены в долевое строительство.
Учитывая все обстоятельства и то, что мать прописывает к себе людей перед самым освобождением жил. пл. могут ли муниципалы отказать в продаже осв. жи. пл., как повлияет на обеспеченность кв. м. предыдущая собственность (сейчас по факту в собственности ни чего нет) и что можно делать в этом случае, чтобы не отказали в выкупе освободившейся жилплощади в коммуналке. Да и еще претендентов кроме мамы больше нет.
Это что такое: " второй собственник сдает свою комнату муниципалам. "?!
Кто собственник, кто кому сдает?!
Освободивш. комната в комм. квартире это из собственности мунициплитета
по ст. 59
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0df26c27771a928e36292402219de2941f3b1daf/
Это действительно освободившаяся муниципал. комната в соотв. со ст. 59 ЖК РФ?
Если так.
то ваша мать оснований не имеет по ч. 1 ст. 59 ЖК РФ, ибо на жилучете нужд. в жилых помещ. не состоит и не может быть признана малоимущ. и нужд. в жилых помещениях.
и по. ч. 2 ст. 59 ЖК РФ ваша мать оснований не имеет.
и по ч. 3 ст. 59 ЖК РФ ваша мать оснований не имела: купить, ибо у нее больше нормы предоставления.
Тогда мать решила создать возможность для реализации права по ч. 3 ст. 59 ЖК РФ и вселила толпень.
Т. е совершила намеренное действие, ухудшив жилищ. условия вселением членов семьи сбственника, плюс один из членов семьи заявителя- дочь- ухудшила жилищ. условия отчуждением жилого помещения.
Т. е откажут матери.
Ну и по ч. 4 ст. 59 ЖК РФ вселит мунициплитет по дог. соцнайма бедолагу какого-нибудь в эту комнату.
Нам неизвестно, в каком городе это все просходит.
Например в Москве по моск закону 29
ст. 37 и 38
по рыноч. цене мать все равно могла бы выкупить.
ХЗ, что там у вас, если по ЖК РФ, то не продадут матери.
Ну можно еще оспорить в суде отказ по основанию- действие, намеренно ухудш., если нет прямой причинно-следств. связи между действием и возникновением права по ч. 3 ст. 59 ЖК РФ ( и просить суд об обеспечит. мере- не предоставлять по договору (соцнайм. найма, безвозм. пользования) эту освобод. комнату в пользование третьим лицам до реш. суда)
Например дочь ранее продала свою квртиру (купив по ДДУ), и мать свою дочь с детьми вселила, и только после этого освободилась комната в этой коммуналке. Возникло право, кот. мать хочет реализовать по ч. 3 ст. 59 ЖК РФ.
Но вы пишите про июнь 17 года- продала дочь (вселение?), сейчас август.
Когда освободилась комната- неизвестно.
Dilnoza Muhamedova
Лучший ответ
Оксана Борулёва Поясняю, в коммунальной квартире 2 собственника (в 2011 г. произведен выдел в натуральном виде долевой собственности, поэтому собственники ), один приобрел жилье по сертификату ГЖС и поэтому будет сдавать свою собственности муниципалам примерно через месяц. В жил отделе пояснили что претендовать только по ч. 3 ст. 59 ЖК РФ, Отчуждение не было намеренным, связано с переездом на ПМЖ в другой регион. По Вашему мнению откажут?
Самарская Нш Почему по ЖК РФ не продадут?
А кому какое дело если мама выкупает? Все эти прыжки с регистрациеф тоже не понятны. Бесплатно получить комнату нет никаких оснований
Самарская Нш
Ксения Левина сейчас и тебя посчитают -не полезной :))) Привет!
Оксана Борулёва НЕСВЕДУЮЩИХ в этом вопросе прошу не откликаться.
Вопрос задан корректно в соответствии с законодательными актами СПАСИБО
Фигня какая то!!!
Есть коммуналка где 2 собственника. И каким тут боком учетная норма??? и причем тут муниципалы?
Второй мобственник вправе распоряжаться своим имуществом по усмотрению, вы с ним должны договариваться о выкупе его собственности, а каким тут боком муниципалы -понятно только вам... Вы либо вопрос задайте корректно. либо у вас не полная информация по собственнику (второму)
Diana Khamzina