Жилищное право

Как разделить приватиз. квартиру? Подскажите, пожалуйста! пояснения внутри

Мы с мужем и свекром живем в 2-комнатной приватизированной на имя свекра квартире, ни муж, ни я в приватизации не участвовали. У мужа есть младший брат, любимчик в семье, свекор переписал на него все имущество (квартиру, сад) , минуя моего мужа, потому, что он его ненавидит. Свекор страшный алкоголик, водит в квартиру алкашей, уже нет сил с ним бороться, а снимать квартиру мы не имеем возможности. Муж и я там не прописаны. Как нам разделить имущество при жизни свекра? Никаких сил уже нет...
Ребята, читайте вопрос. Они там не собственники и не прописаны. Они там никто. Единстваенный вариант, который может сделать граммотный адвокат - попытаться через суд признать за нами право на жилплощадь, если у них реально нет другого места жительства. В противном случае им ничего не светит.
Индира Бирманова
Лучший ответ
Muslim ***** и с адвокатом не светит. Разве что незаконно детей лишили права на приватизацию. Но это вряд ли, раз не был прописан
Разделить не свое не получиться... скорее всего квартира досталась младшему сыну по договору дарения... есть крайне призрачный шанс в суде оспорить этот договор дарения.. шансов практически нет
Порядок отмены дарения регулируется Статьей 578 Гражданского кодекса "Отмена дарения".
Отмена дарения возможна в следующих четырех случаях.
Во-первых, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК) . Данные основания отмены дарения могут быть объединены термином "злостная неблагодарность одаряемого". Если указанные действия совершены одаряемым в отношении дарителя по еще не исполненному последним договору обещания дарения, они могут служить основанием для одностороннего отказа дарителя от исполнения договора дарения (п. 2 ст. 577 ГК) . Указанные основания отмены дарения, действительно, свидетельствуют о злостной неблагодарности одаряемого и не нуждаются в каком-либо комментарии.

Во-вторых,
даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК) . В данном случае денежная стоимость подаренной вещи не имеет правового значения, ценность данной вещи для дарителя состоит, например, в том, что с ней связаны памятные события его жизни. Передавая данную вещь одаряемому, даритель рассчитывает в том числе и обеспечить ее сохранность. Очевидно, что указанные основания отмены дарения находятся в нравственно - этической сфере отношений.

В-третьих,
в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Указанное основание отмены дарения применимо только при наличии в договоре дарения условия о соответствующем праве дарителя. Следовательно, если договор дарения совершен путем передачи дара одаряемому, такое дарение не может быть отменено по данному основанию.
В-четвертых, по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) (п. 3 ст. 578 ГК) .

И конечно отмена дарения возможна только по решению суда.
Jems?t Allakow
Алексей Добычин спасибо огромное за развернутый ответ) если не трудно, ответьте пожалуйста, возможно ли будет оспорить завещание в случае смерти свекра, сколько шансов, что это получится?
Невозможно раделить то, что Вам не принадлежит.
Сергей Николко
найти покупателей, дать свекру на бутылку, а в замен он пойдет и снимется с рег. учета (выпишится) и продавайте, меняйтесь, если конечно мл. брат не против, а желает это продать квартиру.
ДА
Даф Ангел
Jems?t Allakow Странный как минимум совет...может и мою квартиру таким же образом продадите..а ничё что им вообще не принадлежит эта квартира?
Алексей Добычин после смерти свекра он продаст все (живет он в Москве) а мой муж останется ни с чем
Делить тут нечего, у квартиры есть собственник это младший брат!
вы в данной квартире даже не зарегистрированы!
где вы зарегистрированы? там и проживайте и делите!
что-то оспаривать в суде бесперспективно!

Наследовать вы будете имущества свекра если оно есть, с другими наследниками 1й очереди!
если есть завещание, все будет разделено согласно воли владельца!
Амина Бакиева
никак. Распоряжаться имущестом может только собственник. В данный момент если по вашему рассказу судить - это брат мужа.
свекор имеет полное право вас просто выгнать, вы даже не прописаны. И потом, как это вы хотите делить чужое имущество? Скажите спасибо, что он вас еще терпит. Не зарьтесь на чужое, а сами решайте свои проблемы
Алексей Добычин это мы его терпим(((и терпение на исходе(((
Увы, никак. Более того, он может вас выписать, если захочет.