Жилищное право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,вопрос внутри!
Каким образом можно узнать,приватизирована ли квартира,в которой я прописан?В какую инстанцию мне следует позвонить,чтобы мне об этом сказали?
Вам нужно узнать кто собственник данной квартиры. Для этого обратитесь в Росреестр Кадастра и картографии, в простанародье "регпалата". Оплатите 100 руб. госпошлины и узнаете владельца. Если физ. лицо - то квартира у кого то в собственности, возможно когда-то была приватизирована, потом перепродана. А если собственник муниципальное образование - то квартиру еще никто не приватизировл. Или обратитесь за информацией в Администрацию (Правительство) вашего города. Там Вам бесплатно скажут их это квартира или нет.
Через отделение Росреестра с письменным заявлением по вашему паспорту и оплаченной госпошлиной 100 руб с указанием точного адреса квартиры. Готова выписка будет через 5 рабочих дней
Наиболее короткий путь узнать: в справке форма 7 (характеристика жилого помещения) указывается количество семей, количество собственников и количество нанимателей жилого помещения. В справке форма 9 (о прописке) указывается кем вы являетесь в данном жилом помещении. То есть, если квартира приватизирована в будут указаны собственники и основания, например договор передачи квартиры в собственность (она же приватизация) если не не приватизирована будет указана информация о нанимателе и основания, например договор социального найма. По телефону подобную информацию узнать не возможно. Поскольку вы зарегистрированы в данном помещении, эти справочки можете получить в жилищной конторе вашего района на личном приеме при предъявлении паспорта. Оплата гос. пошлины в таком случае не требуется и справка будет готова в день обращения.
заявление в регистрационную палату