Жилищное право
кто силен в юрид вопросах подскажите пожалуйста!!!вопрос внутри!
на меня и на брата оформлено наследство на дом, дело в том что я хочу продать свою часть....а брат против.. документы на наследство у него ...оформлять дом он не едет ...тк кне хочет...а мне свою часть продать надо....что я могу сделать?у меня нет никаких документов!
Ничего не делать! Квартиру лучше не продавать!! !
Если вы родителей потеряли (Извини если не так) то пока свои квартиры не получите, эту не продавайте!
Если я не путаю ...Вначале ты в праве (должна ) предложить свою часть ему ( брату ) а затем устраивать "торги "...
Копию завещания - у нотариуса. Потом вступайте в наследство и оформляйте собственность. Только после получения Свидетельства, Вы будете иметь право на какие-либо сделки со своей долей.
Если я правильно поняла вопрос, то Вам следует сначала обратиться к нотариусу за повторным свидетельством о праве на наследство, далее оформить все документы, после чего брату отправить официальное письмо с уведомлением, с предложением воспользоваться правом на преимущественное право в выкупе вашей половины дома с указанной суммой (лучше указать минимальную стоимость, т. к. дешевле чем вы предложите брату, вы продать не имеете права) Посмотрите ст. 250 ГК РФ . Далее, в 30-и дневный срок, ваш брат должен выкупить у Вас вашу долю. Если в течении 30 дней этого не произошло, то Вы можете спокойно продавать свою часть третьим лицам. Письмо с уведомлением лучше отправлять опять же через Нотариальную контору. И еще, на заметку, при продаже имущества, которое находиться в собственности менее 3-х лет, нужно платить налог в размере 13 % ( Если сумма, вырученная вами с продажи превышает по моему 2 млн. рублей).
Обратитесь к нотариусу за дубликатом свидетельства о праве на наследство. Есть вопросы, пишите!