Жилищное право
Подскажите пожалуйста! Срочно! Вопрос внутри!
Мы с мужем (только он прописа в этой квартире) живем в квартире свекрови (соответственно она явяется собственником). Мама его (пенсионер) живет в другом конце нашей необъятной страны с сестрой. Такая ситуация... Сестра решила взять в ипотеку очередную квартиру (первую ипотеку она выплатила). Залогом (по их словам) явилась та квартира, где мы живем с мужем. И сейчас, они нам говорят, что бы мы им помогали выплачивать эту ипотеку, иначе эта квартира уйдет на погашение кредита! Скажите пожалуйста, возможно ли вообще такое?
Квартира может быть залогом погашения кредита только в случае, если свекровь является поручителем по кредиту и основной заемщик (сестра) вдруг стала неплатежеспособной и обязанность по погашению кредита легла на свекровь. Кстати, обычно банки не берут в поручители пенсионеров!! ! как не имеющих достаточного дохода, а ее собственная квартира в данном случае - единственное жилье, а значит не может быть в залоге.
Просто сестренка, похоже, решила облегчить свое кредитное бремя за Ваш счет.
Предположим, Вы стали платить деньги, тут возникает вопрос: за что? в случае если это никак не оформлено юридически, вы просто будете их дарить из добрых соображений.
Ваши выплаты в данном случае Вы не сможете "привязать к чужому ипотечному кредиту. Вы не являетесь стороной кредитного договора. Если Вы решите спонсировать сестру, то оформляйте как договор купли - продажи доли квартиры у свекрови. Иначе Вас просто "поимеют", а потом при случае попросят покинуть помещение....
Квартира может быть залогом тлько по кредиту, взятому свекровью, сестра ни при чем. Либо они созаемщицы по кредиту. Если не могут выплатить его, квартира отойдет банку.
Выходов из ситуации несколько: 1. вы можете заключить со свекровью договор переуступки прав и просто выкупить ее долю в той квартире, которую она купила. Она погасит свой кредит этими деньгами.
2. Вы можете заключить договор аренды квартиры и оговорить сумму, которую вы готовы платить. Ведь если вас попросят съехать, вам все равно придется что-то снимать
3. вы можете сами взять ипотеку и выкупить квартиру, в которой живете. Вам это вообще выгоднее всего, потому что вы будете совладелицей
4 . можно оформить договор займа на взаимоприемлемых условиях и просто дать ей деньги.
Возможно, только не помощь ( ничем неоговоренную ) в выплате ипотеки, а заключение договора найма квартиры, по которому вы должны будете уплачивать определённую сумму денег собственнику квартиры