Жилищное право
Подскажите пожалуйста СРОЧНО!!!!
У нас такая ситуация. Бабушка с дедушкой умерли 4 года назад, остались две сестры. Остался в наследство дом. Одна прожила в нём всю жизнь, а вторая палец о палец не ударила. Год назад поселила в дом своего сына с женойи ребенком, всё на нашей шее. Говорит, что она хозяйка. Мы говорим давай делать ремонт и продавать, а она не хочет. У неё (как всегда) денег нет на ремонт. Маму постоянно доводит до того что у неё потом с сердцем плохо и этот родная сестра. Бабушка и дедушка не успели оставить завещание, на маму. Как поделить дом? Помогите пожалуйста разрешить ситуацию.
Согласна с Мариной. Особенно насчёт отстаивания прав! Под лежачий камень, как известно, и вода не течёт. А родственница ваша так и будет тянуть до последнего, ей это просто выгоднее.
Во-первых, из ответа усматривается. что никто в 6 месячный срок после смерти Б и Д к нотариусу не обратился. Следовательно Вы имеете право наследовать по части 2 ст. 1153 ГК РФ (Фактическое принятие наследства) . Здесь Вы можете выиграть при определенных обстоятельствах. Если ВЫ докажите в суде, что после смерти вы жили и пользовались домом одна, а сестра только год назад пришла и стала жить. То суд установит факт приняния наследства ТОЛЬКО ЗА ВАМИ. Вам необходимо подготовить иск и идти в суд с требованием о признании права собственности в порядке наследования по закону по ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. И вообще чего Вы сидите и не оформляете сови права?
Делить не стоит. Вернее будет отобрать всё. Через суд...
Пригласить тоже кого-то на дом ей это не понравится возмёт кампрамис и сделайте ремонт, а если не поможит тогда здавайте комнаты на жильё.
Согласна, нужно заявить о праве на наследство. Обратитесь к юристу вам все помогут сделать.
Данных недостаточно, конечно. Если я правильно понял две сестры стали собственниками дома на основании наследования по закону, как наследники первой очереди? Являлась ли к моменту смерти родителей Ваша мама пенсионером? Являлась ли ее сестра пенсионером? Есть ли обоснование для производства ремонта? (Признание дома ветхим, аварийным или же иные документально подтвержденные моменты?)
Право собственности на дом оформлено? Если да, на кого? Это один вариант. Нет - идите в суд, признавайте право собственности по праву наследования. Это второй вариант. А там уже будете дальше думать.
Только хороший юрист поможет.
По-моему делить придется поровну, даже если в принудительном порядке.
Обе сестры имеют равные права на наследство.
Если есть два собственника (если после смерти не было завещания, наследство делится между ближайшими родственниками, и если эти родственники в течении 6 месяцев написали заявление у нотариуса) то у всех сторон одинаковые права. Можно сплотить или продать дом и поделить деньги.
Адвокат решит всё
самое правильное обратиться к адвокату, он раскопает всё.