Жилищное право
Подскажите пожалуйста, срочно!!!(только действительно знающие люди!!!)
Я и ребёнок прописаны в городе у сестры ,а муж в лен. обл. , по жизненным обстоятельствам приходится срочно прописывать мне и ребёнку в ленинградскую область (не туда где муж, а в другое место), нужно ли согласие мужа, чтобы прописался ребёнок вместе со мной?
А я считаю, что нужно! По крайней мере, чтобы я смогла прописать новорожденную дочку к себе по моему месту жительства, с нас потребовали письменное согласие отца, да и чуть-ли не нотариально заверенное!! ! А дочку прописывали не так уж давно, месяца 4 назад, ей 6 месяцев!!!
Нет, не нужно. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами) , осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) , или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) .
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.
Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
Не нужно. Вы ведь в одной области прописываетесь?
В данном случе, согласия Вашего мужа, не требуется, Если регистрационные службы потребуют иное, советую обратиться непосредственно к руководителю соответствующего отделения милиции.
Как ж не нужно.. будут требовать письменное согласие отца.. мне весной все мозги вынесли паспортистки в жилконторе и начальники милиции паспортных столов-откуда выписывала девочку и куда прописывала. Ребенок 17 лет-продавали и покупали квартиру. Рзрешение органов опеки было на продажу и одновременную покупку квартиры/часть квартиры продаваемой была на ребенке/Продали, купили, а ребенка не выписать и не прописать. Папы нет, папа отцовства не лишен. И где он никто не знает. Вот выложи им папу, хоть тресни. Мама в разводе и, вообще, забыла, что есть такой папа. Т. е. мы ребенка прописать на его собственность не могли. Выписали, найдя знакомых в паспортном столе.. а теперь не прописать.. клиентка пошла, а начальник ее выгнал, тыкая каким-то постановлением. Я его потом лично читала-есть такое. Потом еще раз пошли.. все в шоке-детке в институт поступать.. а он у нас без прописки. Вообщем, покланялись-она позвонила куда-то. что девочке уже 17 лет и т. п. и прописали, но только потому, что девочку уже выписали. Вот такой беспредел. Реальный факт.
Нет не нужно.
нет