Жилищное право
Народ оч срочно подскажите, пожалуйста.
Ситуация следующая, бывшая супруга делает прописку ребенка в доме бывшего мужа, без его согласия и ведома, он не живет в доме своем, она пришла туда, забрала домовую книгу и сделала прописку для ребенка, бывший супруг только узнал об этом, законно ли это, и может ли он подать на нее в суд за незаконную прописку в его доме, она там никаких прав на дом не имеет????Всем спасибо
Вообще надо понять, когда она прописала ребенка? Когда уже они в разводе были, или раньше? КТО дал разрешение прописать, КАК прописали ребенка в паспортном столе, на ОСНОВАНИИ чего? Если все в совокупности было уже в состоянии "Бывшести", да и к тому же без ведома самого собственника, то прописку посчитают ничтожной. Хотя выписать ребенка сейчас сложно, тем более от собственного отца. Но в данной ситуации, при должном подходе- запросто.
Тойчубек Маликов
да были уже в разводе, согласия никто не давал она самовольно все это сделала, без его ведома, он в данный момент находится на постоянном месте жительства в другой стране, а прописали на основании домой книги, кот. она сама взяла из дома, подскажите с чего начать, что делать?
дети до 14 лет имеют право быть зарегистрированы на жилой площади одного из родителей или в совместной регистрации родителей без согласия всех остальных совершеннолетних нанимателей жилого помещения или собственников жилого помещения..
законно. там прописан отец. его согласие не требуется.
погодите, он не живет в доме своем. так кв приватизирована?? если да. то как ответили выше можно. но сложно выписать ребенка
Тойчубек Маликов
это не кв., а дом, и находиться он в собственности у бывшего супруга, неужели правда можно прописать ребенка в дом, без согласия владельца?
Если бывшая супруга зарегистрированна в этом доме, то она может зарегистрировать ребенка, согласия никакого не требуется.
по месту жительства мужа ребенка прописать можно. имеет право
Если все супруги бывшие, скорее всего при разводе суд определил, с кем из родителей должен проживать несовершеннолетний ребёнок, и скорее всего с матерью.
Если мать не имеет права проживания в доме бывшего супруга, значит и регистрировать ребёнка по адресу бывшего супруга без его ведома она не имела права (мое мнение)
У нас для регистрации детей требуют заявления от обоих родителей. Попробуйте через суд