Жилищное право

Пожалуйста помогите!!! Вопрос внутри

Пожалуйста подскажите такая ситуация. Отец работал в милиции ему дали четырех комнатную квартиру (за заслуги в Чечне) при приватизации он включил всех несовершенно летних детей (нас трое). Спустя много лет мы решили разъехаться. Родители делают перепланировку. И делят на двух и одно комнатную квартиру. Однокомнатную он хочет мне с мужем отдать, так как нам не кто ипотеку не дают (я работаю в милиции (зарплата маленькая) а муж ИП (доход у него не где не фиксируется)). Об этом узнал старший брат и начал кричать что ни какие документы нам не подпишет. так вот у меня несколько вопросов.. 1) Имеем мы вообще право на эту квартиру? 2) если да, то на какую часть? 3) и можно ли вообще что бы нас решил право собственности через суд? Просто жалко родителей старшенький требует 1 млн. и тогда он подпишет все документы... Помогите пожалуйста... что можно сделать в этой ситуации???
A)
Alex ))))
А если родителям дарственную оформить???
Валдас Xxx
Лучший ответ
Ваш муж никаких прав не имеет. Если приватизировали квартиру на пять человек, то продайте и разделите деньги на пять частей. Хотят Вам родители выделить больше - пусть выделяют из своих долей. И каждый купит то, что хочет и сможет, муж, который ИП, добавит, приобретете в общую или долевую собственность. Правда, заставить продать квартиру тоже нельзя, если кто-то не согласен. Можно свою долю продать, предложив ее другим собственникам выкупить сначала (ГК РФ) . Но лишить Вас собственности никто не может.
1. Имеете (как сособственник - Вы же приватизировали эту квартиру наравне с родителями и братьями-сестрами) ;
2. Часть - посмотрите в свидетельстве о праве собственности (как правило, в равных долях) ;
3. На каком основании? Произвольно -нет, на законном основании (они все известны) - да.
Что можно сделать? Попытаться миром решить вопрос (очень сомневаюсь, что брат хочет Вам как-то "навредить", хотя, ..бывает и такое) .
Не слушать невежд!! !
Обсудить ситуацию со специалистом, предоставив ему возможность изучить правоустанавливающие документы и, возможно, дав возможность побеседовать с другой стороной (впролне возможно, что ситуация разрешается значительно проще, чем Вы думаете)
Если я правильно понял, в приватизацию он включил Вас.

То есть каждый, включенный, в приватизацию имеет долю в этой квартире.

1)То есть Вы имеете полное право на пользование квартирой.

2)Здесь нет понятия на какую-то часть (вы имеете долю, и распоряжаетесь квартирой вместе) .

То что у Вас два сан. узла, не позволяет Вам делить квартиру.
3) Права собственности он никак Вас не решит.

То что у Вас два сан. узла, это не значит что Вам разрешено разделить квартиру.

Есть постановлением В. В. Путина от 2005 года, "о не разделении лицевых счетов".

То есть не по суду, не какими другими способами лицевой счет разделить не удастся.

Из этого следует, что выделить отдельную квартиру, в натуре, у Вас не получится.

Просто у Вас будет отгороженная квартира ( документально не закрепленная) .

Платить за подпись не нужно, просто регистрируйте перепланировку, если не дадут согласие подавайте в суд, на узаканивание.

Если Вы снесете несущие стены, Вас могут оштрафовать и заствить вернуть в исходное состояние.

Подайте в суд "На определние право пользования квартирой" в Москве стоит 60 тыс рублей.

И суд определит кто, какими комнатами будет пользоваться ( рассмотрев Вашу ситуацию).
Получите разрешение на перепланировку в администрации по месту нахождения квартиры. оБъясните брату, что его права не нарушите: он как имел право ан квартиру, так и будетиметь этоправо дальше и его никто не ущемляет.
Если подавать в суд о выделении доли в общей собственности, то у Вас получится лино Ваша доля 1/3 (если квартира приватизирована только на трех детей) , 1/4, если приватизированиа еще и на папу и 1/5 если приватизирована еще и на маму.

Дальше встанет вопрос будет ли привышать Ваша доля (по площади) вашу новую квартиру в квартире, если эта однокомнатная квартира будет по площади равна Вашей доле, тогда пожалуйста признавайте право собственности. Но только если брат не захочет претендовать сам на эту квартиру в квартире. Ваш супруг самостоятельных прав на данное жилое помещение не имеет, поэтому значения иметь не будет наличие у Вас семьи (у него нет права собственности в этой квартире) .

Всуд скорее всего обращаться бессмысленно, т. к. скорей всего (если не будет мирового соглашения) то ваши доли определят поравну в той и другой квартире

Нужно решать миром
наверно, на этот вопрос должны отвечать взрослые)
но насколько я знаю, детям положено 30% площади
только такой вопрос... а разве можно самовольно делать из одной квартиры две?
а собственности можно лишить только в том случае, если вы будете не способны оплачивать коммунальные платежи
я вам очень сочувствую. была в похожей шкуре. рекомендую решить жилищный вопрос другим способом. выписаться из квартиры родителей и пытаться купить хоть какую-нибудь квартиру, но свою. а родителей оставьте в покое