Жилищное право
Проконсультируйте пожалуйста-наследство (вопрос внутри)
Полтора года назад у моего мужа умер отец! Там где он жил это по сути был семейный дом ( но прописаны в нем были мать отца и отец и проживали в нем вдвоем, после смерти матери остался один отец, у его матери остались две дочери и один сын-какое право они имеют на этот дом (о том на кого сейчас переоформлен или нет дом мы не в курсе так как живем в другом городе)и какое право имеет на него муж и на какую долю, и можно ли сейчас подать на наследство??? Заранее спасибо!!
Ваш муж является наследником к имуществу своего отца по закону. Наследственное имущество это все то, что принадлежало наследодателю при жизни. Так как не известно принадлежал ли дом Вашему свекру, то и рассуждать о праве вашего мужа на этот дом как минимум не корректно.
Срок вступления в права наследства - 6 месяцев с момента его открытия (смерти завещателя) . Вы этот срок уже пропустили. Оспорить завещание (права наследования) можно только в том случае, если сумеете доказать, что не имели возможности узнать о смерти отца мужа до настоящего времени
на кого оформлен дом? единолично на отца?
Наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя.
то есть как я поняла из вашего вопроса из наследников первой очереди есть лишь ваш муж.
но наследники второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери - могут в суде отсудить свою долю.
но у вас сроки то уже все прошли - вам через суд надо доказывать что вы не смогли по объективным причинам вступить в наследство.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Постановления Пленума Верховного Суда, содержащихся в п. 1 Постановления от 23 апреля 1991 г. N 2. Исходя из данных разъяснений, под фактическим вступлением в права наследства следует понимать любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей и т. п. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев после смерти наследодателя.