Жилищное право
Подскажите пожалуйста, об оформлении наследства. Вопрос внутри
Мои знакомые бабушка с дедушкой хотят в будущем оставить свою квартиру троим правнукам от внука, а не дочери и не внуку! Внук бросил жену с тремя детьми и женился снова (там ещё родил ребёнка), а его дед с бабушкой категорически с этим не согласны и хотят переписать свою квартирк на малолетних правнуков. Дарственная оспаривается после их см., так как же оформить эту недвижимость, чтобы никто, не дочь, не внук не претендовали на неё?
Обязательная доля наследуется детьми, если будут к тому времени в пенсионном возрасте.. См. ст. 1148,1149 ГК РФ..
<<<<Камила>>>> <<<<Кобулбаева>>>>
Она, дочь уже пенсионерка. Значит дарственная не будет иметь силу?
подарить правнукам при жизни
Ну и что, что будут оспаривать дарственную. Завещание надо бабуле и дедуле составить, его хрен оспоришь.
В данной ситуации универсального выхода нет. Завещание поможет устранить от наследования нежелательных наследников, но только тех, кто является трудоспособным. Раз дочь пенсионного возраста, то она будет иметь право на обязательную долю, от которой может отказаться, а может и нет. Дарить - опасно, можно остаться на улице. Рента не подходит - правнуки несовершеннолетние, они не могут быть рентодателями. А вообще, мне кажется, что бабушкой и дедушкой более движет желание наказать нерадивого внука, нежели обеспечить жильем правнуков, поэтому пусть пишут завещание, авось их дочь своих внуков не обидит.
<<<<Камила>>>> <<<<Кобулбаева>>>>
Почему же Вы думаете, что эти люди не заботятся о будущем своих правнуков, а просто хотят отмстить? Нет, они именно думают о детях и хотят, чтобы они ни в чём не нуждались. Странное предположение...
дарственная и завещание могут оспорить инвалиды и другие недееспособные..
<<<<Камила>>>> <<<<Кобулбаева>>>>
А дочь разве не может, у неё же главный козырь- она прямая наследница?
Владимир Лыков
нет такого закона, последния воля умершего не оспаривается . ты не разберешься в этом дружище )
Дарение оспорить практически невозможно, но для бабушки с дедом это крайне опасно, т. к. после дарения их могут выгнать (и выгоняют) на улицу - и не надо думать, что это не про нас - не все зависит от нас.
Есть завещание - при нем наследники только первой очереди (все дети бабушки и дедушки, супруг и родители наследодателя) могут получить долю, если они на момент смерти пенсионеры или инвалиды. Например: после бабушки, если она владеет всей квартирой - имеется ее завещание на двух правнуков - может претендовать: дед - муж, и дочь, если пенсионер или инвалид - полквартиры может уйти..
Вопрос: а кому сейчас принадлежит квартира - деду и бабе по половине?
В общем самое разумное - это рента на правнуков, если они взрослые : оформление у нотариуса, внуки сразу становятся собственниками (теряют часть льготы на оплату квартиры). Но бабушка с дедом могут расторгнуть ренту, если что не так.
<<<<Камила>>>> <<<<Кобулбаева>>>>
У них, бабушки с дедом равные доли. У них трое правнуков, несовершеннолетних, старшему около 11 лет, один из них инвалид ( умственно). Спасибо за ответ. То есть может они доживут до их совершеннолетия и тогда этот вариант с рентой.
заверить завещание у нотариуса