Жилищное право
Люди пожалуйста помогите! Вопрос юридического толка (люди, пожалуйста, не предлагать варианты: " да вмажь ему" и т. п)
Дело в том, что после раздела имущества часть моей квартиры (комната в которой Я живу) оказалась отделена другой комнатой от сан узла и выхода. Фактически Я нахожусь в своего рода анклаве. Обладатель другой части жилья (той что преграждает мне путь) заявляет, что его жилая площадь- его частная собственность. Получается Я вроде как не имею права через неё проходить просто так. Подскажите пожалуйста, могу ли Я на это что-то ответить, и если да, то на какие источники ссылаться?
Очень интересная проблема. В первую очередь выбор правильного пути зависит от того на что конкретно у Вас оформлено право собственности.
Если я правильно понял, то по какой-то причине Вам определили право собственности на конкретную комнату в жилом помещении. Если это не так и у Вас просто доля во всей квартире - то как правильно указывают выше. Вы имеет право пользоваться всем помещением. Но если я правильно понял, то у Вас в собственности конкретная часть помещения. Такое иногда возможно, хотя встречается не часто.
Если же Вам не повезло и право собственности оформлено на конкретную комнату, то Вы можете обратиться с заявлением в суд об установлении сервитута. Подробно об этом можете почитать в ст. 274 Гражданского окдекса РФ. Процитируем основные моменты:
Собственник недвижимого имущества ...вправе требовать от собственника соседнего ...права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
И не обращайте внимания, что в этих статьях речь идет о земельном участке. т. к. согласно ст. 277 ГК РФ - Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.
Вам необходимо найти юриста, затем сделать письменный запрос собственнику на разрешение пользоваться имуществом для прохода и при отказе (или отсутствии ответа в течение 30 дней) обращаться в суд.
Odiljon Kurdow
Спасибо большое!
Определяйте порядок пользования жильём через суд и туда же, нечинение препятствий в пользовании жильём. Определите порядок оплаты ЖКУ и похоже тоже через суд вам это делать.
Odiljon Kurdow
Ну главное мне знать, что Я имею право проходить через его частную собственность?
Ты можешь подать в суд на право сервиута
Odiljon Kurdow
Ну главное мне знать, что Я имею права проходить через его частную собственность?
Женя Маломедведевский
Установление сервитута, а так все верно!)
сосед заблуждается - если его комната проходная, то вы имеете право проходить к себе и обратно
Вам поможет только суд.
Коридор вдоль стены сделать и новый дверной проем в квартире со смежными комнатами.. Или сервитут.. В Суде предложить оба решения..
Раздел имущества в натуре производили? В каком порядке? И как же так вот разделили то, без тебя делили что ли...
Odiljon Kurdow
Да, делили родители, а мне в наследство досталась их жилье вместе с головной болью
Вы сначала скажите у вас квартира в долевой собственности? Или что другое??
Хотя другого быть не может.
Так разъясняю: если у вас доли (хоть 1/100) все собственники долей могут пользоваться всем во всей квартире, т. е нет ни у кого ничего своего - в каждой детали квартиры есть ваша доля.
Хорошо, если вы разумно поделили комнаты - если нет согласия- то в суд или кто наглее ...
Хотя другого быть не может.
***ян@чка ***
Кстати всех несобственников - например жен, взрослых детей после 18 лет - имеете право не пускать.
Odiljon Kurdow
Доли поделены строго (Хоть делил не Я, а мои родственники в свое время). Т. е есть моя комната и комната моего соседа, через которую нельзя не пройти, что бы воспользоваться сан узлом, выйти из квартиры, попасть на кухню... Проблема в том, что пользуясь моей неуверенностью в правах, под предлогом, что "его комната-его частная собственность" он пытается чинить мне препятствия. С тем Я и здесь, чтобы убедиться что Я имею право нарушать границы его частной собственности, что бы попасть туда, куда мне нужно.
Первый ответ полностью отвечает на Ваш вопрос!
Odiljon Kurdow
Понятно, спасибо
Хочу выйти из ДНТ земли которого в аренде и оформить свои 2 сотки в собственность Как это сделать;?