Жилищное право
Скажите пожалуйста , жкх и т.п. обязаны убирать подъезд?
Вот пример 1, 2 этажи занимает милиция. 3, 4 жильцы , по 4 кв. на этаже. То есть у одних с одной стороны вход , как и у вторых. Естественно у жильцов 1, 2 эт только лестнич. как быть в такой ситуации?
По правилам оказания коммунальных услуг УК должно привлекать в оказанию коммунальных услуг только те организации которые в состоянии оказать обязательный набор из 12 основных услуг, также в ряде случаев он расширяется до 18. В это число входит и обслуживание мест общего пользования. Как правило оно включается в состав платежа "содержание и ремонт". Ещё не было случая чтобы хоть одно УК и организация оказывающая коммунальные услуги обошло стороной этот вопрос. - 99% что вы оплачиваете эту услугу. Поэтому имеете полное право требовать качественное и своевременное предоставление этой услуги. В зимнее время еженедельно места общего пользования должны подметаться, а в летнее подметаться и мыться. Кроме того предусмотрена чистка и промывка плафонов, а также стёкол.
Если это ранее не делалось, то вы имеете право истребовать обратно денежные средства за три предыдущих года в связи с игнорированием обязательств по договору обслуживания в многоквартирном доме.
Елена Ионычева
Уборка лестниц - это не коммунальная, это жилищная услуга. Регулируется Постановлением Госстроя №170
Уборка мест общего пользования является обязанностью для каждой управляющей или обслуживающей компании, Постановление 491 от 13.08.2006г.
Все прописано в Постановлении Госстроя №3170
Если по смете проходит, но почти всегда денег на это нет .
У нас в подъезде уборщица собирает сама с жильцов за свою работу.
Обязаны. В оплату коммунальных услуг входит оплата уборки подъезда, даже если его не убирают. Просто, уборщиков не хватает - маленькая зарплата, грязная работа - не многие могут так работать...
Мы сами убираем свою площадку, дежурим по очереди.
Обязаны. Идите к ДЭЗ, если не поможет, звоните в Управу района, в отдел коммунального хозяйства...
Если дом закреплен за муниципальным ЖКХ и есть договор на обслуживание (в жировке суммы идут) тогда обязаны идите и требуйте.
обязаны
Не знаю как в России, а на Украине, заключая договор с ЖЭКом, все эти нюансы обговариваются. Вот если деньги берут, а не выполняют...
у нас убирала в подьезде женщина от ЖКХ - потом их сократили, и мы стали олачивать ее работу сами ( жильцы ) , а теперь опять ввели эту должность и в квитанции с жильцов опять высчитывают деньги и мы не собираем с жильцов больше оплату .
ЖКХ мягко сказать " хитрят " ...
да обязани ..жкх есть штать уборщицы и дворника.. если нет уборщыка пред. ЖКХ обзань нанимать на это должность людей. . они дольжни убирать за выполнением работы обязань прослидить председатель ЖКХ
Если они не обязанны убирать подъезд, то вы не обязанны им платить за это, а именно, за ремонт и содержание общего имущества собственников многоквартирного дома, но так как вы оплачиваете и это, то они обязанны убираться.
Внимательно читайте договор на управление многоквартирым домом. (Как собственники Вы должны были провести общее собрание и заключить такой договор с управляющей компанией) . На практике собрать жильцов бывает сложно, поэтому бывшие ЖЭКи просят жильцов зайти к ним и подписать решеие якобы проведенного собрания. Вот так и заключаются договоры с жильцами, которых сами жильцы в глаза не видели.. . Если в квитанции, которую Вы получаете, указана сумма за уборку, которая не производится, это уже повод для взыскания излишне уплаченных денег. А то, что часть дома занимает милиция, в данном случае значения не имеет.
Елена Ионычева
Ошибаетесь. Собственники НЕ ДОЛЖНЫ проводить никаких собраний. Это их право, а не обязанность
обязаны)
все они должны.. управы на них нет никакой...
всякий нормальный человек обязан соблюдать чистоту в общественных местах, а подъезд - это и есть общественное место, если кто таковым себя не считает (т. е. нормальным) , то следует ему об этом рассказать. Берите бабки с ментов ха уборку за месяц и убирайте - вот и вся проблема.
мы платим каждая квартира по 50 р. в месяц, правда убирает раз в неделю
наверно нет. мы всем подъездом складываемся и у нас убирают.
да, посмотрите квитанцию, там написано, если платите за услуги, то пишите заявление
Конечно)
У нас убираются.
Если в ЖКХ существует такая профессия, как уборщик помещений, и если существует ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ женщина, которая пойдет работать в ЖКХ уборщиком, то да! ))))))))
Конечно должны убирать, вы же за это платите
нет пусть менты гребутся