Жилищное право

юристы- помогите, вопрос внутри. или кто сталкивался с подобным, помогите.

Неприватизированная двушка , проживали : муж с женой, их сын и дочь матери от первого брака. Т.Е. дочь давно не проживала, но была прописана и выписалась год назад по необходимости. Мать умерла. Вопрос: как теперь быть с приватизацией и наследсьвом, имеет ли дочь какие-то права на квартиру. И второй вопрос- если отец в ближайшее время женится, имеет ли его новая жена права на квартиру, как быть с приватизацией ? Сыну 20 лет. Квартира получена от государтва по очереди 19 лет назад.
Если квартира неприватизирована - она не входит в наследственную массу, поскольку не находится в собственности.
Следовательно, речь о наследстве не идет.
Приватизировать квартиру имеют право граждане, зарегистрированные в квартире на момент ее приватизации, т. е. в Вашем случае - отец и сын.
Если отец успеет жениться до того, как квартира будет приватизирована, и зарегистрирует новую супругу в квартиру - она также будет иметь право участвовать в приватизации.
Поэтому лучше всего приватизировать квартиру сейчас (отцу и сыну в равных долях) .
Удачи!
Elena Rumyantceva
Лучший ответ
если дочь обратно пропишется в квартиру, то у нее будет возможность участвовать в приватизации. если прописаться нет возможности, то от квартиры ей ничего не достается в наследство. в наследство она может вступить после матери на денежные вклады, акции, другое недвижимое имущество, все то, что принадлежало матери на момент смерти
приватизируйте на тех кто зарегистрирован в квартире, наследства-нет, т. к делить нечего, если отец зарегистрирует новую супругу в ниприват. квартиру она (если не участвовала в приватизации) тоже сможет путем приватизации получить долю.
Turusbek Nurmatov
Айгуль Мухсинова эта новая супруга- стерлядь из Рязани приехала с чемоданами. Они могут что-либо сделать, если брат против? (прописать ее). И будет ли она иметь какие-то права, если приватизация будет на отца и брата?
Если Вы сын, немедленно занимайтесь приватизацией. Самое время все оформить на отца и себя.
Айгуль Мухсинова а вот уж хер без меня что оформят, там еще дом есть....я -дочь. и все сделаю, ЧТОб ДАМА бЕЗ ТРУСОВ УЕхАЛА ОбРАТНО В рЯЗАНЬ!
Качественная помощь в регистрации прав собственности на объекты жилого фонда. Сбор недостающих документов. Ускоренное получение документов БТИ (любой округ, любая сложность) . Быстрое получение информации по объекту недвижимости (ЕГРП) . Ускоренная регистрация договоров ипотеки, залога. Экспертиза правоустанавливающих документов. Содействие в легализации самостроя. Виктория gcgviktoria@rambler.ru тел. 8 (495) 768-76-45 icq 468314804
Согласно ст. 70 ЖК РФ зарегистрировать супругу муж сможет только с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи. Так что без согласия брата ее не зарегистрируют, только если в судебном порядке.
Айгуль Мухсинова хорошо, а если она захочет прописаться временно (гостевая прописка), чтоб устроиться на работу? каков срок действия этой прописки и не "перерастет" ли она в постоянную, допустим после регистрации брака? я за брата переживаю, приезжие- то они ушлые до чужого добра..