Жилищное право
Прошу помочь..вопрос-внутри
Гр. Ш.,приобретя объект недвижимости,попросил гр.В оформить его владение на свое имя. На вопрос В. -"зачем ему это надо?" отвечал только одно "Я так хочу."..на напоминание,что он не вечен ,и у него еще живы родители и есть бывшая семья (жена и 2 детей), отвечал-"Значит,вам останется"..Владение было оформлено на В.Документы на дом были переданы Ш.(т.к. он-владелец де-факто) и положены им на хранение в депозитарий..на данный момент их нет,ни у В. ни у родственников Ш...Сам В. не знает ни банка,ни ячейки прошло 6 лет..Ш. умер..после его смерти родственники Ш. обращаются к В. с требованием оформить дом на дочь Ш... 1.есть ли возможность у родственников покойного выиграть дело в суде?..в документах на дом Ш. нигде не фигурирует.. 2.Каковы шансы В?..
Отвечаю и Шлыкову, и кое-каким Отвечающим!
Если бы устными договорённостями можно было, пардон за моветон, подтереть ж.. . то все устные договорённости по поводу сделок с недвижимостью только на это и были бы годны. А так - не пригодятся даже для этого. Никакие свидетели в этой теме не канают! В. надо (раз на него оформлен договор купли-продажи) заявить в Росреестр об утере и попросить выдать дубликаты правоустанавливающих документов. Пусть идёт в Росреестр (УФСГРК и К) и решает вопрос с дубликатами. А вот родственников и наследников Ш. он, этот самый В. , может смело посылать лесом. Пусть благодарят за это покойного Ш. , который из непонятных соображений спонсировал приобретение недвижимости шут знает, кем.
Вова Спиглазов
Спасибо-успокоили..)) В.-я.. Если не трудно,ответьте еще на вопрос,пожалуйста..Ш.все 6 лет дом перестраивал,он был архитектором..в результате прим цена дома с 70 т.р.(цена покупки) увеличилась до мин.500 т.р. Тут у меня с его наследниками проблемы возникнуть могут?..
Шансы у В. практически 100%. НО - если продавец недвижимости, оформленной на В. , в суде подтвердит то обстоятельство, что устная договоренность о покупке у него была с Ш. и тот платил ему деньги, есть шанс побороться и у родственников Ш.
Эльвира Дасаева
На купюрах не написано, чьи они. И ни от каких подтверждений ничто тут не зависит.
Если В. и Ш. не родственники, то Ш. могут что-то попробовать в суде, если добудут (или купят) независимых свидетелей, которые убедительно подтвердят факт такого договора между В. и Ш. Но шансы у них мизерные. С другой стороны, В. может спокойно идти получать дубликаты документов "взамен утерянных". И пока Ш. не подали в суд - объект этот продать и деньги от продажи куда-нить деть, не светить
Эльвира Дасаева
Незачем на врунов тратить бабло. Все соглашения о недвижимости заключаются только письменно, и свидетели тут не канают.
Шансы всегда есть при умело пользующемся законами адвокате.. . А документы можно ведь и восстановить.. . Это не такая проблема.. . Вы ведь не читали договор купли-продажи.... Возможно, в нем кроется отгадка всей истории.... Дерзайте!!!! В противном случае - ничего не теряете - гр. В - собственник.
Вова Спиглазов
Читал..договор составлен между гр.В. и гр.О.(продавцом) .как и расписка в получении денег..
Ш. был очень умен..
шансы В. очень высоки. Сами говорите что Ш. нигде не фигурирует, доказать очень все тяжело.
в целом нужно разбираться с учетом имеющихся документов, на словах всего не скажешь