Жилищное право
Как разменять квартиру,помогите вопрос внутри...
В квартире прописано 4,я,мать,и дед-владелец квартиры,жильё вроде муниципальное,и прописан дядя но тут не живёт,квартира 3 комнотная,мне 20 лет,очень сильно испортились отношения уже давно,с матерью необщяюсь,как можно разменять квртиру?
Чтобы что-то менять, продавать, дарить и т. д. , надо это "что-то" иметь в собственности. А в Вашем случае, пока, собственник - государство. Т. е. сначала кв. приватизируете (на всех или нет - решать вам) , а потом можно со своей долей поступать так, как захочется Вам. На данный момент - ничего обменять нельзя.... Увы!
можно инициировать принудительный размен через суд
ВЫ сами должны найти 2-3 варианта, которые будут ВСЕХ устраивать (те не ухудшать условия проживания)
только это практически нереально
возможен принудительный обмен по суду.
Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
для нaчaлa включи моск, тeбe придётся попaриться... eсли твой дeд влaдeeт муниципaльной квaртирой, то имя eму муниципaлитeт... имeй ввиду, eсть eщe и муниципaльнaя милиция... тaк что смотри... рaзмeняют тeбя по полной
Да сложно это.. . Нужно согласие всех...
Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах) . При этом судом будут учитываться все заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. (Прочитайте ст. ст. 72, 74 ЖК РФ)
Документы необходимы для обращения в суд с иском о принудительном обмене:
- исковое заявление с изложением варианта (либо нескольких вариантов) обмена жилого помещения; (нужно будет подыскать через Московский городской центр арендного жилья подходящие варианты для обмена)
- копию финансового лицевого счета по спорному жилому помещению и по жилым помещениям, предлагаемых к обмену;
- поэтажные планы с экспликацией на все жилые помещения, участвующие в обмене;
- другие документы, касающиеся состояния жилого помещения, либо подтверждающие необходимость обмена жилого помещения (справки о состоянии здоровья, либо о неправильном поведении ответчика и т. д.) ;
- документы, подтверждающие согласие третьих лиц - граждан, проживающих в жилых помещениях предлагаемых к обмену. Эти граждане должны будут лично явиться в суд и подтвердить свое согласие на обмен, либо оформить согласие, удостоверенное нотариусом.