Жилищное право

У нас приватизированная комната в трехкомнатной квартире-коммуналке. Вопрос внутри

Вопрос: если мы хотим зарегистрировать двух людей в этой комнате и сдавать им ее по договору сдачи внаем - нужно ли нам согласие соседей? При том, что соседи по личной договоренности занимают две комнаты: свою и третьего соседа, из них: 2 человека прописаны, 2 - нет и даже нет простой регистрации.
Mrs. Nobody
Конечно Вы имеете полное право их зарегистрировать, и они имеют право там проживать, не спрашивая соседей.
О том что Вы им сдаете, не обязательно это говорить.
Галина Кодина
Лучший ответ
если в свидетельстве о собственности указана КОМНАТА, а не доля, то согласия остальных не нужно....
Сдавать можете, хоть с договором хоть без. Ст. 30 ЖК РФ вам это разрешает.
А регистрация это ОБЯЗАННОСТЬ граждан, такая же как и уплата налогов например.. . вы для уплаты налогов тоже согласие соседей спрашиваете?
Анна Жданова
отвечу в обратной последовательности.
не понимаю, что значит "простая" регистрация, но для того, чтобы проживать прописывать не обязательно.
Если Ваши соседи начнут противодействовать Вам, то это конечно аргумент-пожаловаться участковому и гражданам "припаяют" штраф. Но стоит ли?
Да, согласие соседей нужно для того, чтобы впустить в квартиру посторонних людей для проживания.
Вы вправе распоряжаться своей комнатой, в том числе и сдавать в наем, ставить кого-то нарегистрационный учет и прочее. Ивсе-таки-режим пользования квартирой установлен между Вами и другими собственниками (пользователями, если есть не приватизированные комнаты) , ведь там есть и места общего пользования!
рекомендую составить письменное соглашение на предмет заданного вопроса. Обязательно укажите срок действия!!!! Это документ. В дальнейшем, в случае разногласий, Закон на Вашей стороне.
Ваша квартира в совместно-долевой собственности. Определите порядок пользования, чтобы договоренности ваши были решением суда, а не устной договоренностью с соседями. Непло и бы и порядок оплаты установить. Если отношения хорошие. то вы можете порядок пользования зарегистрировать соглашением в юстиции, а порядок оплаты в управляющей компании. По поводу регистрации. У меня в собственности 1/2 квартиры. Даже временную регистрацию собственному мужу не могу сделать без письменного согласия сособственников.