Жилищное право

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты в трехкомнатной квартире, если это не совместная долевая собственность?

Объект права: комната в 3-комнатной квартире. Номера на поэтажном плане: 2
Фото документов прилагаю.
*** ***
уведомлять нужно, идите к нотариусу и он все оформит - вышлет письма и через 30 дней на сделку
Сергей Соболев
Лучший ответ
Это что, коммуналка? Если так, то согласия соседей испрашивать не нужно.
Но (!) они имеют первоочередное право на покупку. Посему - письменно их извещай о своём желании, с указанием конкретной цены (дешевле, продать не сможешь - сделку признают недействительной без особого труда). Вот, если через месяц комнату у тебя никто из них не купит, вот, тогда уже продавай любому.
Anton Ankid
остальные 2 комнаты - в чьей собственности?
*** *** одна комната в собственности, по матер/капиталу куплена. т. е. там будет гемор с опекой еще, а вторая-даже не приватизирована
у соседей есть преимущество в покупке, сначала предложите им, предложение высылайте заказным письмом с описью вложения. Не ответили, продавайте кому хотите.
Владимир Титик
Согласие не нужно.
Вы обязаны собственников др. жилых помещений в этой коммуналке уведомить о продаже., ибо у них преимуществ. право выкупа по ст. 250 ГК РФ.
Если они свое право не реализуют- не купят в теч. мес. или не ответя. сможете продать постороннему- любому желающему покупателю. если таковой найдется.
Идти нотариусу просить, чтобы он надлеж. образом уведомил сособственников.
Потом у этого нотариуса будете и дог. в нот. форме заключать.
Денис Исаев
вы должны им предлагать ту же цену-по какой будете продавать далее. откажутся-их проблемы.
Askar ~
Нужно, так как соседи имеют право выкупить вашу долю в числе первых
Бибарыс Диас
*** *** это не долевая собственность!
не согласие, а возьми бумажку от соседей о том, что ты им купить предлагал, а они отказались
*** *** один сосед ерепенится, свою цену гнет. поэтому и спрашиваю
С какой это стати? Ваша квартира, что хотите то и делайте с ней.
Кобра Ли
Вам необходимо предложить купить собственнику (тем кто по материнскому капиталу недавно купил), а вот соседа в муниципальной комнате предупреждать не надо, но Вы должны предложить выкупить свою комнату муниципалитету (т. к. собственник он). Предлагаете свою цену, какую хотите.
Nozima Mirzaeva
‡ Night Howl Rave ‡ Ничего, что собственник - данный гражданин? Пурга...
Если у Вас действительно не долевая собственность, то уведомлять и спрашивать согласия никого не надо. Но все-таки думаю вам с бумагами лучше обратиться к юристу или нотариусу, смущает что объект права - это комната в квартире
Светлана Х