Жилищное право

ПОМОГИТЕ....(вопрос внутри)))

Хочу построить частный дом на своем земельном участке, нужно ли его регестрировать где либо, нужен ли на него проект и если нужен то он обязательно в фирме должен быть сделан?
Если у Вас участок надлежаще оформлен, то необходимо заказать схему планировочной организации зем. участка у архитектора (можно в любой топограф. орг-ции, а можно в землеустроительной) . Эта деятельность лицензируемая, но её может получить и один человек, работающий на себя. Для проекта Вам нужна будет и топография с согласованием у газовиков (если есть газ) и кадастровый паспорт на зем. участок и св-во на землю. . Ведь строить нужно по правилам. Столько-то от забора, столько-то от газовой и водопроводной трубы, и т. д. Как правило, кто делает топографию может и с газовиками согласовать.

Сам проект на дом (размер, этажность, где лестница, перегородки и прочее) Вы можете хоть сами состряпать. Архитектору можно и на словах всё рассказать. Мол, 6*7, два тажа.... Но тогда потом менять уже ничего нельзя! Так что семь раз отмерь... .
Потом с документами в местную администрацию за разрешением на стр-во. Выдаётся оно на 10 лет. Когда закончите стр-во - вызываете БТИ. Получаете тех. паспорт. Опять в администрацию с ним и получаете Акт ввода в эксплуатацию. И с ним уже в рег. палату.
Это не так дорого и пока по упрощённому порядку. не нужна ни гос. комиссия, ни пожарники ни прочие из огромного списка. кот. был раньше.
Спешите. Упрощёнку скоро прикроют.
А если построить без разрешения - могут вкатать такой штраф, что мама не горюй. Потом как прицепятся и будут к вам ездить проверяющие из газа ( а там штрафы до 700 тысяч) , из пожарной, сан. эпид. . и т. д.

Кстати, разрешение можно получить, даже если дом построен, при условии, если без нарушений. Администрации идут на уступки, прося внести всего лишь около 10, возможно, тысяч на развитие района.
Багдат Туребаев
Лучший ответ
Никит@ Орех()В прочитайте до конца пункт 5 статьи 25.3 закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним который гласит
Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации
пункт 4 той же статьи ...до 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
стройся и в рег. палату, снаружи сделатиь сарайчик, а внутри харомы после регистрации
Если земля в собственности, тоесть приватизирована то никаких разрешений вам ненужно пока действует (до 2015г) так называемая в народе "дачная амнистия" Тупо берете строите сооружение вызываете техника из БТИ он вам чертит техпаспорт по факту, ему же и заказываете кадастровый паспорт где будет указано что строение самовольное Берете докумет на право собственности на земельный участок, кадастровый паспорт. платите госпошлину 200 руб (в юстициию) сдаете документы все эти в Юстицию и они вам погашают самовольное строение. Правда необходимо обратить внимание к какой категории земель относится ваш участок Это можно посмотреть в кадастровом паспорте зем. участка с некотороыми категориями эта схема не проходит
Никит@ Орех()В
Рома Гунько "погашают самовольное строение." Это что за новый способ оформления? Вы где такое прочитали? Да если он с таким придёт, то у органов юстиции(то есть фед. служба гос. рег-ции. кадастра и картографии) волосы дыбом встанут!
"Дачная амнистия" подразумевает упрощённое оформление участка, предназначенного для садоводства/огородничества!!!

Строение, возведённое на таких участках, во-первых, не должно быть капитальным, во-вторых, по причине его некапитальности, считается нежилым и регистрируется ТОЛЬКО на основании декларации, при условии если зарегистрирован участок. А БТИ - по желанию, если в декларации хочется указать точные параметры. Не надо ему тратить лишние деньги.

А если у него участок для личного подсобного хоз-ва, то есть в деревне/селе, то смотри ФЗ №122 с изменениями 17.06.2010 г. статья 25.3 пункт 4.

ВСЁ!
как закончите строительство нужно получить свидетельство о собственности на дом:)
Рамазан Мырзатайулы а что для этого надо?