Жилищное право
ЮРИСТАМ И АДВОКАТАМ....срочно!!!!( вопрос внутри)
Какой нормой закона предусмотрено, что одна комната не может быть заселена по договору соцнайма лицами.не являющимися членами одной семьи или не состоящими в родственных связи? Читаю ч.11 ст. 62 ЖК РФ и сомневаюсь, что в ней дан твет на мой вопрос. может в совокупности со статьёй 3 ЖК РФ о неприкосновенности жилища? Выразите пожалуйста свои мнения. Они нужны побыстрее. Заседание сегодня. Обращалась на сайт к юристам,но ни одного ответа не получила. Заранее благодарна. С уважением к Вам,Тамара.
Поздно уже увидела вопрос, но думаю, что к 62 ЖК РФ можно добавить и ст. 133 ГК РФ Неделимые вещи
Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой.
А такой нормы нет. Не может быть заселения разнополых, за исключением супругов. Прямого запрета ЖК не предусматривает.
Замирбек Омурканов
Всё таки думаю,что надо применить ст.3 и ч.2ст.62 ЖК РФ в сокупности. Вместе из этих норм можно сделать вывод, что если 2 чужих в одной комнате.то нарушается на неприкос сновенность каждого из нах каждым из них....Побежала в суд.заседание.
В моей практике было нечто подобное - касалось приватизации комнаты в общжитии, которая была заселена двумя дамами - безусловно к друг другу е имеющими никакого отношения. Общежитие было передано на баланс городу и договор соц. найма с ними заключать отказались. Позиция города была основана именно на 62 ЖК. Жилищный кодекс диктует: договор социального найма можно заключать лишь на изолированные помещения. Оформлять этот документ с людьми, которые не являются членами семьи, город не имеет пава. У тех, кто имеет лишь койко-место, есть два выхода. Во-первых, они могут требовать заключения договора социального найма в судебном порядке. Но таких прецедентов пока не было. Во-вторых, возможно естественное расселение, когда кто-то из жильцов комнаты выписывается и выезжает, а тот, кто остается, приватизирует это помещение. Ст. 3 ЖК здесь абсолютно не причем.
Юлия Гребнёва
Ирина. вот если бы администрация расселяла обежитие в предоставила двум этим дамам однокомнатную квартиру. то ссылались бы они только на то, что данные дамы однополые. И суд бы с администрацией согласился. К тому же ст. 67 ЖК предусматривает право нанимателя вселять в жилое помещение иных лиц, то есть не членов семьи. Так что суд решал Ваш спор так как выгодно администрации, а не так как трактует закон.
Замирбек Омурканов
А если "естественного" отвеления не предвидеться. И каждый из низ претендует на эту комнату. Ведь в ЖК сказано " Если допускалось выселение " по ЖК РФ....
1. Интересно, где Вы нашли 11-ю часть в ст. 62 Жилищного кодекса РФ?
2. См. ст. ст. 57 и 58 данного кодекса.
Александр Санаров
57 и 58 - при предоставлении, при проживании (см.ответ) 62. Тамара Ивановна права.
Замирбек Омурканов
писка,извините.
никакой.... если несколько лиц оказались зарегистрированы в одной комнате, значит они когда-то были родственниками (муж, жена) или различные другие варианты. если по каким-то причинам люди перестали состоять в родственных связях - решение жилищного вопроса их проблема