Жилищное право
господа юристы и адвокаты, спорный ворос(см. внутри)
что посоветуете еще сделать, строили с мужем квартиру жск, после развода нам поделили паевы взносы, и через какое то время он заплатил оставшуюся стоимость, и получил справку что он является собствеником всей квартиры, в суде выяснилось, что заявление на вступление в кооператив написано только от его имени, я не являюсь членом кооператива, а договор который зключался и где я подписывалась, им утерян или скрыт, мне присудили малую часть, только по сумме паевых взносов, а ему все остальное, правомерно ли ршение, или можно еще что то сделать?помогите!
Ну примерно по логике вещей должно быть так:
Берем пай, выплаченный во время брака и делим его пополам между супругами. К половине каждого приплюсовываем то, что было оплачено каждым из вас после раздела. Делим полученную сумму на весь пай - это доля супруга. Все договора должны быть в правлении кооператива, они же в 2х экземплярах пишутся. Подавайте кассационную жалобу и требуйте определения долей собственности в соответствии с вашим расчетом.
Говорить о правомерности решения может только вышестоящий суд, рассматривая Вашу кассационную жалобу на данное решение.
Без ознакомления со всеми материалами дела, дать Вам какой-либо дельный совет представляется маловероятным.
Резюме - попробйтеполучить очную помощь у юриста в своем регионе.
P.S. По общему правилу - совместным имуществом супругов (в т. ч. паевыми взносами) является имущество (паевые взносы) приобретенное в браке.
искать договор...
Дарья Язинская
А что тольку от договора, если часть пая за квартиру выплчена после расторжения брака именно мужем бывшим?
Исходим из того что Вы, будучи в браке с мужем, затеяли строительство квартиры.
Аксиома - все нажитое пополам. следовательно пока не доказано обратное то вы имеете 50% от квартиры.
Согласно вашего вопроса Вы разедлили паеввые возносы и соответствено вы иеете право на долю в праве собственности на квартиру пропорционально вашей доле паевых взносов. Вот и пляшите от этого соглашения.
Если соглашение утеряно то есть проблема доказать свою правоту у вас дейтсвительно есть ибо согласно положениям ГПК РФ каждая сторона ОБЯЗАНА ДОКАЗАТЬ свою позицию. Если Вам не чем доказать договоренность с мужем, то решение суда ни чем не опровергнуть