Жилищное право

Подскажите, пожалуйста!! ! (Вопрос внутри)

Живем на первом этаже! Соседи курят прям у нашей двери!! ! Вся вонь и пепел, брошенный тут же на пол, летит при открывании в квартиру!!!! +Соседи сверху курят и бросают бычки к нам вниз!! ! Есть ли закон о запрете курения в подъезде? Принят ли он?? ? Как можно бороться с этой ситуацией?? ? Что можно предпринять???? Спасибо, за ответ!!!!
Даже при законе будут курить, сажайте цветы, повесте предупреждения о том что курить тут нельзя.. . Люди не звери - задумаются и уже хорошо.. . А если схулиганят, вот тогда и причина для спора - хулиганы не курильщики - почти преступники! )))))
Наталья Сидорова
Лучший ответ
Отсутствие специальной нормы права, вовсе не означает, что должны или могут нарушатся права и законные интересы граждан.
Так, в силу части четвертой статьи 17 Жилищного кодекса РФ, Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу части второй стать 1 Жилищного кодекса РФ, Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Из заданного Вами вопроса, видно, что речь идет о нарушении Ваших законных прав, в том числе право на охрану здоровья (ст. 41 Конституции РФ) , право на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ) .
В силу ст. 46 Конституции РФ, права и законные интересы граждан могут быть защищены в судебном порядке.
Статья 11 Гражданского кодекса РФ, указывает, что защита гражданских прав может быть осуществлена в судебном порядке, в соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства
В статье 12 Гражданского кодекса РФ, поименованы способы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан. Так одним из способов защиты гражданских прав является восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Исходя из указанных норм права, следует, что для защиты нарушенного права, Вам необходимо обратится с иском в суд.
Viorica Gherman
Все что Вы можете сделать это жаловаться участковому- желательно письменно- он обязан проверить указанные Вами факты и провести беседу с вашими соседями. Если участковый нормальный он это и сделает, если нет- то после многочисленных жалоб напишете жалобу на имя начальника ОВД- неоднократно обращались- ваш подчиненный бездействует. Что бы предпринять какие-то более серьезные действия одного только факта курения на лестнице недостаточно- это закон не нарушает. Можете конечно поставить камеру видеонаблюдения, что бы доказать кто мусорит в подъезде но это ничего Вам не даст.
Федеральный закон "Об ограничении курения табака" от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ. Пишите заявление участковому, если откажут в прокуратуру ссылаясь на этот закон
Serafim Etti
Без реально действующего Закона о запрете курения в общественных местах дошел и реальных штрафов за это нечего сделать нельзяю.
хм насчет закона незнаю! вы выходите и ругайтесь чтоб не курили в подъезде уже тепло как никак или же хай ставят себе баночку чтоб было куда бросать бычки....
Maxim Vorobiev