Жилищное право

Здравствуйте подскажите пожалуйста. (вопрос внутри)

Если на человека пишут дарственую на квартиру а он там не прописан. то если написать дарственую он становится собствеником значит афтомотически и прописывается там или как? И трудно ли выселить потом кто подарил квартиру.
если человеку дарят квартиру он становится ее собственником и может там прописаться, но еэто не происходит автоматически. В принципе выселить из ващей квартиры кого вы пожелаете не особо сложно.
Мадина Булатова
Лучший ответ
Собственность на жильё и прописка это совершенно разные понятия. Гражданин обязан быть где-нибудь прописан (зарегистрирован по какому-то адресу) . Если у него в собственности есть жильё, то прописка по адресу расположения этого жилья не является обязанностью, а всего лишь правом собственника. Действительно, если в собственности граждана имеется несколько квартир, то он может прописаться по месту расположения любой из них, либо вообще по другому адресу. То есть гражданин исходит из соображений целесообразности. Никакой автоматической прописки не происходит - в УФМС надо обращаться лично. Выселить Дарителя вряд ли удастся. Однако после продажи этой квартиры Одаряемым, проживающий (или прописанный в ней) Даритель теряет право проживания.
Ольга
Вам еще не подарили, а Вы уже подумываете о выселении дарителя?
Право собственности и прописка (регистрация по месту жительства) - явления друг друга абсолютно не зависящие и не взаимосвязанные (совок рулеззз) . Можно быть собственником 10 квартир в москве, а прописанным быть в Задрюпинске и наоборот.
Наличие дарственной не означает автоматической прописки.

Если в договоре дарения есть ссылка о сохранении дарителем права полшьзования (а так обычно и бывает) то выселить невозможно.
Дарение квартиры происходит вне зависимости от места регистрации одаряемого, но следует учитывать, что договор дарения заключается в письменном виде у нотариуса или в простой письменной форме, с согласия сособственника (ов) или члена семьи у которого возникла супружеская доля в этой квартире (была куплена в браке или приватизирована в совместную или долевую собственность) , а затем подлежит государственной регистрации в УФРС (управление федеральной регистрационной службы) с получением свидетельства о государственной регистрации на имя одаряемого. Существует опасность изменения договора, в случае если на момент дарения у собственника существуют родственники первой очереди пенсионного возраста или на инвалидности, либо лишенные дееспособности, либо он оформил опекунство. В этом случае эти люди могут иметь право на обязательную долю в этой квартире.
да