Жилищное право

Налог на недвижимость 2016 год? Посмотрите пожалуйста вопрос внутри .

Допустим я в 2016 году купил квартиру за 1500 т. р при срочной продаже (неважно под какой налог попали продавцы вопрос не в этом) , и продал её в этом же году за 1500 т. р. (должен ли я заплатить налог прибыли никакой ?). Кадастровая стоимость данной квартиры 2000 т. р.
Будем исходить из того, что Вы являеетесь налоговым резидентом, т. е. проживаете в России больше 183 дней в году.
Поскольку речь идёт о квартире, приобретенной в 2016 году, то в отношении сделок по ее продаже будут действовать новые правила, вступающие в силу с 01.01.2016 (статья 217.1 Налогового кодекса).
Если эта квартира стала собстенностью в результате покупки, то сделка по её продаже облагается налогом, если она продается в течение 5 лет. Речь у нас о срочной продаже, так что, видимо, квартира перед продажей будет собственностью именно менее 5 лет - следовательно, эта сделка в обязательном порядке декларируется (декларацию нужно будет подать обязательно).

Нужно ли будет платить налог? Давайте посмотрим.
Во-первых, по новым правилам доход от продажи нужно сравнить с кадастровой оценкой этой же квартиры, умноженной на коэффициент 0,7, и выбрать то, что будет больше.
В нашем случае:
- цена продажи 1 500 тыс. руб.
- кадастровая цена с понижающим коэффицентом: 2000 х 0,7 = 1 400 тыс. руб.
Первое больше. Значит, кадастровая цена не имеет значения - расчеты ведём по цене продажи.
Во-вторых. следует вспомнить, что доход можно уменьшать на налоговый вычет при продаже недвижимости. На выбор это:
- либо цена покупки (т. е. затраты на приобретение квартиры);
- либо фиксированный вычет в размере 1 млн. руб.
Если квартиру Вы купили за 1 500 тыс. руб., понятно что Вам выгоднее воспользоваться первым вычетом - в размере затрат на покупку. Эти затраты нужно будет обязательно подтвердить документами (договором, расписками. чеками или другими, по которым видно, сколько заплачено).
Получаем:
- доход 1 500 тыс руб.
- вычет в размере затрат на покупку 1 500 тыс. руб.
- облагаемый доход (1 500 - 1 500) = 0 тыс. руб.
- налог 0 х 13 % = 0 руб.

Итак, при Ваших условиях налог платить не надо. А вот декларацию подать - обязательно.
Айдай Солдатбек Кызы
Лучший ответ
Марина Сухина Фиксированный вычет в 1 млн, не отменяется получается ?
Лицо обязано платить налог с доходов от продажи, налогоплательщик может воспользоваться или получить вычет . Вычетом можно воспользоваться один раз в сумме не более 2 млн стоимости имущества..
Так что задачу с множеством неизвесных, известных только вам, решать вам,
.A
...mila{Я} Altuna...
Марина Сухина Не пойму о чём вы, но спасибо !