Жилищное право

Задолженность по кварплате. Посоветуйте пожалуйста . вопрос внутри

Задолженность по кварплате бльше 50 000 . 2 комнаты в комуналке не приватизированые кварплата около 2 т.р в месяц без пеней , не оплачивалось больше года и теперь приходят счета на сумму 7 т.р с пенями каждый месяц растет в геометрической прогрессии Можно ли каким нибудь образом оплатить только кварплату без пеней , или как то уменьшить их что ли ?..пеня больше кварплаты в 2.5 раза обалдеть ...такую сумму не в состоянии погасить за раз , и как начинать оплачивать лучше , сначала старые квитанции или сначала последнии ? .или где узнать , почитать чтоб было коротко и ясно , пробовал сам поискать , ничего не понял , заранее спасибо
сначала последние чтобы пени не росли и тихонько гасите старые чтобы не выселили, хотя бы минимальные какие-то платежи чтобы было видно, что вы пытаетесь погасить долг
Bahtiyar Mykashev
Лучший ответ
Оплатите "тело" долга например в кассе. Сделайте и распечатайте подобную квитанцию только без пеней. Пусть их через суд высчитывают.. . Суд часто их снижает. И что то большие у вас пени.
идете в контору и договариваетесь о рассрочке оплаты на определенный срок.
1. Полностью поддерживаю предыдущего оратора - во-первых, идете к домоуправу (по Санкт-Петербургу именно к нему) и пишете ему заявление о рассрочке оплаты долга по таким-то причинам (не платят зарплату, дети малые, болезни.. . -сами придумаете) , соответственно, в одночасье не выселят;
2. Оплачиваете в сбербанке суммы без пеней, указав на это кассиру (в чеке внизу указано: с учетом пени, или без - следите за этим) ;
3. Оплачиваете, например, по 300 рублей за каждый месяц просрочки (без учета пени) + начинаете оплачивать поступающие квитанции, аналогично, без пени - даже если на Вас подадут в суд, судья увидит, что Вы стараетесь, оплачиваете и старое, и новое, по мере возможности;
Уменьшая саму сумму долга, соответственно, не так катастрофически будет расти сумма пени. Если пени оплатить сейчас, а сумму долга не уменьшить, они снова резко вырастут.
4. Пени оплатить в конце один раз. По закону пени на пени начислить права не имеют.
5. Если придет повестка в суд - идти туда и рассказывать о тяжелой жизни. Если не явитесь без уважительной причины - решение могут на втором-третьем заседании (это в лучшем случае) принять заочно и Вас навестят судебные приставы с целью описи имущества+перспектива выселения из муниципального жилья не исключена.
6. Установите счетчики на воду - размер проплат понизится значительно. Хотя, до полного погашения долга ЖКХ может отказать Вам в опломбировании приборов учета.. .
Бред не слушайте диванных экспертов!!! Никто из единственного жилья вас не выселит
(даже муниципального)! Умники хреновы. Рюристы диванные.
все деньги которые вы начнете выплачивать сначала будут идти в счет уплаты пени!!!! как только пеня будет выплачена полностью только потом начнется погошение платы за квартиру..
погашай долг по квартплате, а с пенёй отдельно разбирайся. пеня тогда расти не будет! и ещё, вел-на пени зависит от ставки рефенансирования банка. , а она несколько раз снижалась, поэтому пеню нужно обязатьльно перепроверить!
Если ВЫ не оплачивали за 6 месяцев и больше, могут и выселить, предоставив жилое помещение меньше площадью. И в связи чем вы не оплачивали (зарплата маленькая?, кто то болеет, деньги ушли на лекарства. ) Если имеются серьёзные, аргументированные причины неуплаты-пени могут и скостить)