Имею задолженность по квартире (около 4х месяцев). Позвонил в жэу и сделал заявку на сантехника - мастер мне отказал и сказал, что не исполняют и не принимают заявки от должников ссылаясь на п. п. № 354. Данное п. п. перелистал, но ничего в отношении "должников" кроме исковой работы не нашел.
Правомерны ли их действия?
Жилищное право
В жэу отказываются выполнять мои заявки из за образовавшейся задолженности за содержание и ремонт. Вопрос внутри.
Нет. В ПП № 354 говорится о том, что если у Вас имеется задолженность, то исполнитель вправе ограничить или приостановить предоставление Вам коммунальной услуги (напрмер, отключить канализирование, поставив заглушку на унитаз и т. д.). Эти меры применяются после совершения определенной процедуры: исполнитель должен напрвить в Ваш адрес 2 уведомления (за 30 дней до отключения и за 3 дня). Так может они Вам заглушку поставили и Вы их теперь вызываете, чтобы ее снять? Тогда понятно почему они на ПП № 354 ссылаются. Хоть и незаконно, если Вы не получали уведомлений. А если Вам сантехник нужен по другому вопросу, не относящемуся к ограничению подачи коммунальных усулг, то тогда отказ ЖЭУ вообще непонятен.
конкретно в чём заявка - канализацию прочистить - так мало того что чистить не будут могут вообще вам в неё заглушку поставить
Зарина Кисикова
нет, батареи поменять хотел)
Это смотря что вы хотели о сантехника. Если вы заливаете соседей, то отказать вам в перекрытии труб не могут. А если улучшить свой быт, то откажут. Оплатите долги, тогда по вашему заявлению любой каприз.
Приведенная ссылка здесь не уместна, но не указана ПРИЧИНА подачи заявки – поясните. Если на неисправность инженерного оборудования, то организация ОБЯЗАНА её принять и устранить неисправность. На основании - Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. п. 2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее, чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи. Аварийные заявки устраняются в сроки, указанные в приложении N 2. Заявки, связанные с обеспечением безопасности проживания, устраняются в срочном порядке. Удачи!
Зарина Кисикова
Причина - модернизация устаревшей батареи. Стоит чугунная, хочу поменять на современную. Не аварийная заявка.
Прочитав всё вышесказанное могу вам сказать так: замена старой батареи на новую это не необходимость, а ваша прихоть. Поэтому ваша УК права, что не выполняет эту заявку.
Зарина Кисикова
Но постановления говорят об обратном.... странная ситуация
Я много раз ссорилась с ЖЭУ. И у одной юридической фирмы уже самый постоянный клиент. Gevar Group. Беру у них консультации, всего за 100 рублей.