Жилищное право

Вопрос по ЖКХ, разъясните?... плата за содержание и ремонт...

"согласно договора, для собственников жилых помещений, размер платы за содержание и ремонт помещений устанавливается ...в соответствии с ДОЛЕЙ в праве собственности на общее имущество, пропорционально занимаемому собственником жилому помещению. " А почему мы платим за кв. метры? например: доля - 0,6 % , площадь - 47 кв. м. есть разница...
Пётр Саликов
Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает, что собственники квартир обязаны нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Доля в праве общей собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры. Таким образом, размер платы за содержание жилья рассчитывается с 1 квадратного метра занимаемого помещения.

Обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, минимальный размер которого определяется субъектами Российской Федерации и устанавливается в рублях с одного квадратного метра на единицу общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику.

Новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов утверждена федеральным законодательством. Суть заключается в следующем: каждый собственник обязан ежемесячно осуществлять платеж в установленном размере. Эти деньги поступают на специально открытый банковский счет или в Фонд регионального оператора. Образовавшиеся в результате регулярных платежей накопления в будущем пойдут на осуществление необходимых ремонтных работ. Взносы на проведение капитального ремонта являются обязательными.
Наталья Кожедуб
Лучший ответ
Пётр Саликов по кап. ремонту должен быть отдельный договор? у нас в регионе только квитанции присылают, и никаких у оператора обязательств. в случае чего с чем в суд то идти?
вы вопрос скомкали или с болуна задали...
можете своими словами вашу проблему описать с цифрами?
не бывает доли 0,6%.
Доли в простых дробях.
Хотите платить пропорц. доле собственности (имеете право по ЖК РФ) - подайте в УК заяву, чтобы вам отд. лиц. счет и отд. начисляли и выставляли счет. Вместе с др. сособственниками обращайтесь.
Что тут непонятного. ??
Если квартира 47 м, и у вас например 1/6 доля собственности, то размер доли в метрах 47м/6=7,83м Поскольку ставки за содержание и ремонт за кв. м, то ставку умножать на ваши 7,83м. и др. сособственникам аналогично.
По др. расчетам, кот. не с кв. метра, считать вам 1/6 от общего счета.
Пётр Саликов спасибо за ответ!
мне на 2 тыс повысили 2 мес. назад коммуналку. смерть чубайсу!!! это бесполезно. да незаконно, да властей не волнует
Пётр Саликов спасибо за ответ!
В этой статье ответ на ваш вопрос https://maxpark.com/community/1574/content/7033779